Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Домашние хлопоты » Цветоводство




 Страница 2 из 20 [ Сообщений: 397 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 18:34 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:394
Сообщения: 21350
Откуда: Уфа, Планета
Баллы репутации: 66
и я к вам! у меня уже два вида фикуса, спасибо тем кто предупредил про детей, буду тщательнее следить _tututu_
кстати, скоро у меня должен появиться третий вид! названий всех не помню  ???

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 19:04 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Rominamama писал(а):
:-\ это хде. всегда через радикал грузила, сначала видно было, а тер сайт ваще висит _stena_

Да уж, ничего себе вымахал  _hahaha_ А ты ему верхушку поздно обрезала, да? Всего один боковой отросток дал, другой замещающий пошёл?

Белокурая Жози писал(а):
у меня белиз есть  _sneg_

А фотку? Похвастаться  _lifchik_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 19:09 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:17
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:187
Сообщения: 3620
Откуда: шк. МВД
Баллы репутации: 24
Лорелея писал(а):
Да уж, ничего себе вымахал  _hahaha_ А ты ему верхушку поздно обрезала, да? Всего один боковой отросток дал, другой замещающий пошёл?

вообще его не трогала. всё жалко было мне. сам как-то раздвоился???

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 19:19 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:03
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 12778
Откуда: Новостройка
Баллы репутации: 63
я взяла два отростка каучуконосного, разных, один весной, другой летом и они сначалаа долго корни пускали, щас в земельке тихонечно сидят, быстро  не собираются расти) Купила Даниэля, такой прям классный) и еще долго ходила смотрела в магазине на экземпляр бенедиктика, раз десять, наверное, приходила и все разглядывала, никто его 6рал, наконец, решилась, купила  :) принесла домой, ох , он обрадовался  _heart!_ А самый первый я купила замерзшую Наташу, он простоял всю зиму в уличном кисоке на окне, замерз, облетел весь,  а на весну разжился листочками, вот тут я его и пупила  ???, тока он переезда и пересадки не перенес, помер, да и ствол у него сухой был пресухой, эт щас я знаю, какой должен быть, ну ничего, я потом новую Наташу пупила, живую  _heart!_

Фикусы, чем хорошо, столько разновидностей  %)

_________________
Выставка "Волшебные сны" в музее Аксакова: 18 апреля -8 июня

Выставка Back in the USSR

мой блог LizarD's Art


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 19:23 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Rominamama писал(а):
вообще его не трогала. всё жалко было мне. сам как-то раздвоился???

Зря не трогала  _no_ Этим фикусам обязательно надо или верхушку отрезать и рядом с материнским растением укоренять, чтобы был пышный кустик или "заламывать" их, т.е., нагибать и привязывать верхушку к стволу, чтобы почки проклюнулись. А если ничего с ним не делать, он так и будет палкой вверх расти, пока в потолок не упрётся. Но все эти манипуляции обычно производят "чем раньше, тем лучше". Я своему макушку срезала, когда он где-то 40 см в высоту был.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 19:24 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Lizard писал(а):
Фикусы, чем хорошо, столько разновидностей  %)

И не говори, и все выглядят по-разному  _vo!_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 19:33 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Фикус Бенджамина

Изображение

ФИКУС БЕНДЖАМИНА (F. benjamina) - декоративно-лиственное вечнозеленое растение семейства Тутовых.

Семейство Тутовых включает около 1000 разновидностей фикусов, из которых большей популярностью пользуется фикус Бенджамина (F. benjamina). Лидер по количеству сортов с мелкими листьями разного размера, ровными и волнистыми краями, прямой и закрученной листовой пластинкой, моно и пестро окрашенными. Ветки Фикуса Бенджамина поникают, что придает растению некую особую привлекательность. Кончик каждого листка оттянут и образует капельницу для стекания лишней воды, попадающие на кожистые листья.

Фикус Бенджамина широко используется в озеленении помещений, может прекрасно украсить любую комнату или офис, органично сочетаясь с большинством стилей. Наименование данного вида фикуса происходит от слова benzoin, означающее бензойная смола, которую выделяет дерево. Известно, что фикус является деревом-символом Бангкока.

Родина растения - влажные тропические леса Азии, где фикус произрастает у подножия гор. В природе он представляет собой вечнозеленое дерево, достигающее в высоту 15-20 метров. В комнатных условиях фикус Бенджамина имеет более скромные размеры и при хорошем уходе вырастает до 2-х метров в высоту.


Фикусы Бенджамина в своем роду подразделяются на сорта (Danielle, Exotica, Naomi, Wiandi), которые отличаются более крупными или мелкими размерами листьев и их окраской (пестролистные или однотонные, с прямыми или волнистыми краями). Разновидности фикуса Бенджамина - Nuda, Hawaii, Natasha, variegata, Starlight, Gold Princes, по форме напоминают плакучее дерево до 2 м высотой. Разница лишь в форме листьев и окраске. Например, у формы ф. Бенджамина Барокко листовые пластинки закручены спиралью. Наиболее хороши пестролистные сорта.

Придавать декоративную форму дереву, можно высаживая по два-три растения в вазон. Иногда стволы, благодаря их гибкости в молодом возрасте, сплетают в косичку, что позволяет создать необычную пышную крону.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 19:35 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:17
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:187
Сообщения: 3620
Откуда: шк. МВД
Баллы репутации: 24
Лорелея писал(а):
Зря не трогала  _no_ Этим фикусам обязательно надо или верхушку отрезать и рядом с материнским растением укоренять, чтобы был пышный кустик или "заламывать" их, т.е., нагибать и привязывать верхушку к стволу, чтобы почки проклюнулись. А если ничего с ним не делать, он так и будет палкой вверх расти, пока в потолок не упрётся. Но все эти манипуляции обычно производят "чем раньше, тем лучше". Я своему макушку срезала, когда он где-то 40 см в высоту был.

о, идея. обрежу таки боковушку, корешки буим отращивать,  а потом обоих в новый горшок пересажу. только щас совсем не время да?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 19:38 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Уход за фикусом Бенджамина

Изображение

Сегодня это вечнозеленое небольшое деревце или кустарник пользуется все большей популярностью благодаря быстрому росту и несложным условиям в уходе.

С первых дней появления фикуса в помещении, ему необходимо обеспечить постоянное местоположение, огражденное от сквозняков и прямых солнечных лучей. Он будет достаточно нормально себя чувствовать вблизи теневого окна или у южного солнечного окна на небольшом расстоянии. Пестролистные сорта фикуса Бенджамина рекомендуется располагать в более освещенном месте, чтобы не исчезала своеобразная окраска листьев. Не следует часто двигать и перемещать вазон с цветком, иначе это приведет к опаданию листвы с одной стороны. Периодически фикус можно встряхивать, обеспечивая доступ воздуха к густой листве и освобождая его тем самым от сухой и падающей листвы. Не следует пугаться, если в первые недели пребывания в помещении фикус частично начнет сбрасывать листву. Таким образом, деревце реагирует на изменение условий окружающей среды. Необходимо продолжить опрыскивать и поливать растение и уже через короткое время появятся молодые листья, и фикус адаптируется к новым условиям содержания. Зимой фикус Бенджамина так же может потерять часть листвы (до 30%), что является нормальным процессом.

Круглый год для фикусов благотворно опрыскивание: летом в жаркую погоду два раза в неделю, зимой - раз в неделю. Растение не переносит сухого воздуха, его не следует располагать вблизи отопительных систем, иначе дерево может отреагировать пожелтением и сбрасыванием листвы.

Полив должен быть регулярным и умеренным: летом 2-3 раза в неделю, зимой - не чаще одного раза в неделю. Не следует допускать пересушки почвы. Перед следующим поливом земля должна быть немного влажной. Чтобы почва равномерно просыхала, ее необходимо рыхлить раз в две недели. Вода для полива и опрыскивания должна быть отстоявшейся (не меньше 12 часов), мягкой, комнатной температуры.

Весной, как только у фикуса Бенджамина начнут появляться молодые листья, его можно удобрять. Для подкормки подходят жидкие универсальные удобрения для комнатных цветов. Удобрять почву можно все лето раз в месяц и осенью прекратить. Перед введением удобрения, растение следует хорошо полить, чтобы не обжечь корни. Для фикуса рекомендуются не только корневые подкормки. Благотворно влияет опрыскивание листвы слабым раствором удобрений. Поскольку фикус Бенджамина быстро растет, то и почва для него должна постоянно подпитываться.

Пересаживают молодое растение весной каждый год, зрелое - раз в два-три года. Один раз в год можно обновить верхний слой почвы на 3-5 см, если на нем образовался белый налет - солевая корка. Состав субстрата формируется из следующих компонентов: листовая и торфяная земля в пропорции 2:1. Пересаживать фикус Бенджамина не рекомендуется в большие горшки, за исключением, когда корни оплели земляной ком. В течение нескольких недель после пересадки растение может сбрасывать листья.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 19:41 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Размножение фикуса Бенджамина
Размножается данный вид фикусов черенками. Для этого лезвием или ножом срезается верхушечный или боковой черенок, и удаляются самые нижние побеги и листочки. Срезанный черенок помещают в емкость с водой, чтобы остановить выделение млечного сока. Чтобы растение быстрее пустило корни, основание среза надрезают: молодой черенок один раз поперек, одревесневший - крестообразно. Уже через 2-4 недели фикус пустит корни и его можно посадить в землю. Более быстрое укоренение происходит, если срезанный и слегка подсохший черенок сразу высадить в горшочек с землей и накрыть полиэтиленовым пакетом. Единственное, в этом случае трудно заметить случайное загнивание черенка снизу, в воде такой процесс контролируется легче. После укоренения росток переваливают в подходящий вазон.


Изображение Изображение Изображение Изображение
На фотках слева направо: Фикус бенджамина "Даниэль", Фикус бенджамина "Звездный", Фикус бенджамина "Экзотика", Фикус бенджамина "Фантазия"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 19:43 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Rominamama писал(а):
о, идея. обрежу таки боковушку, корешки буим отращивать,  а потом обоих в новый горшок пересажу. только щас совсем не время да?

Как бы не время  _hahaha_ Весной займёшься, сейчас не трогай  _yes_ Кстати, можно сразу в земле укоренять, в воде не держать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 19:50 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 09:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:141
Сообщения: 8940
Откуда: Калгуевский
Баллы репутации: 156
Мои фикусы:
1.Ему лет 5, в рост не идет что то (( имеет тенденцию к сбрасыванию листочков:Изображение
2. Каучуковый, подарила сотрудница, он быстро укоренился и дал за раз 5 листочков)))) *жду беременность*  Изображение
3. этот с работы отростки стащила Изображение
4. Вот мой фикус до:Изображение и после
Изображение
Вот как ем вернуть прежнюю пышность?
Кстати голым он стал, после того как я ему макушку отрезала((((((

_________________
Изображение
Изображение

 код в iHerb ZTD435 дает скидку на первый заказ!


Последний раз редактировалось Ягодка))) 14 сен 2011, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 19:54 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Ягодка, вижу только каучуконосный фикус, грузи через fastpic _yes_ Фикус классный, только не запускай его, чтобы в палку не превратился. Если так прытко растёт, весной можно уже будет верхушку срезать и рядом в этом же горшке укоренить  _vo!_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 20:02 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:29
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 539
Баллы репутации: 7
Ягодка, такие у вас фикусы хорошие _vo!_. У моей свекрови тоже рос фикус, а как окна закрыли пленкой - зачах :(.

_________________
Шикарная женщина - это не соотношение веса и роста, это соотношение интеллекта, вкуса и уверенности в себе.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 20:18 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:03
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 12778
Откуда: Новостройка
Баллы репутации: 63
красивущие какие  _foto_

а про детей - это ж надо, шоб подарили, да?  _hahaha_

_________________
Выставка "Волшебные сны" в музее Аксакова: 18 апреля -8 июня

Выставка Back in the USSR

мой блог LizarD's Art


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 20:37 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Lizard писал(а):
красивущие какие  _foto_

а про детей - это ж надо, шоб подарили, да?  _hahaha_

Почему обязательно, чтобы подарили? Можно и самой приобрести, наверное  :-\


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 20:43 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 08:03
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 12778
Откуда: Новостройка
Баллы репутации: 63
я вроде читала, что это к гармонии к семейным отношениям вообще)

_________________
Выставка "Волшебные сны" в музее Аксакова: 18 апреля -8 июня

Выставка Back in the USSR

мой блог LizarD's Art


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 20:59 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2010, 09:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:141
Сообщения: 8940
Откуда: Калгуевский
Баллы репутации: 156
ну ладно вам, дайте помечтать))))
Во всем блин ищу приметы___
ангелочков вышила, фикусы выращиваю, бамбук, орхидею и тп и тд.
Если честно просто люблю цветы, НО не в большом количестве))))

_________________
Изображение
Изображение

 код в iHerb ZTD435 дает скидку на первый заказ!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 21:08 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 00:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:202
Сообщения: 5529
Баллы репутации: 52
отмечусь  _writer_ как любитель фикусов)))
Ленчик, мне твоих дитенышей давно пересаживать пора, такие хорошие корни дали  _dance_
пойду почитаю, что у нас там с луной..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про фикусы
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2011, 21:33 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:244
Сообщения: 7326
Откуда: Уфимское шоссе, к-р Смена
Баллы репутации: 40
Сахара писал(а):
отмечусь  _writer_ как любитель фикусов)))
Ленчик, мне твоих дитенышей давно пересаживать пора, такие хорошие корни дали  _dance_
пойду почитаю, что у нас там с луной..

Да засунь их в землю и не парься с луной  _hahaha_ Я никогда подобным вопросом не заморачивалась  :P _hahaha_ Я твои на прошлой неделе посадила в землю, пока сидят, не двигаются.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 20 [ Сообщений: 397 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.




Список форумов » Домашние хлопоты » Цветоводство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: