Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Домашние хлопоты » Цветоводство




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 02:20 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:20
Gold участник СП
Участий в СП:88
Сообщения: 4142
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 45
Кемира Люкс(не путать с Универсал)- это мое любимое удобрение :) В этом удобрении увеличено количество калия и фосфора, что благоприятствует именно цветению. А в стандартных удобрениях обычно преобладает азот, он хорош только для наращивания зеленой массы.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 15:09 
Не в сети
опытная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:33
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 398
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 0
Спатифилум цветет если света много, поливать, чтоб не пересыхал сильно и чтоб деток много у него не было или горшок посвободнее.
У меня из-за тесноты он чуть не погиб

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 16:03 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:380
Сообщения: 5454
Баллы репутации: 6
что за детки? у него листьев много это они? я его на подоконник ставила но он от солнца стал сохнуть.
вот он какой
Изображение


Последний раз редактировалось Alaya 17 мар 2010, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2010, 20:01 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:176
Сообщения: 1325
Баллы репутации: 27
Verysay писал(а):
Не знаю. Ничего с ним не делает, только поливает. )))


А иногда совсем забывает полить _yes_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 00:49 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 02:20
Gold участник СП
Участий в СП:88
Сообщения: 4142
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 45
Alaya писал(а):
что за детки? у него листьев много это они? я его на подоконник ставила но он от солнца стал сохнуть.
вот он какой
Изображение
Изображение

Наталь, у тебя там большоооое семейство)))но это сорт-мини и можно не рассаживать. Удобрять уже сейчас можно 1 раз в 10 дней, и поставь на светлое окно, но не прямое солнце. И спатик тебя порадует цветением ;)Он очень благодарный) И все твое семейство тебе даст не один, а несколько цветоносов.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 01:13 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:01
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:122
Сообщения: 583
Откуда: Дорогино
Баллы репутации: 2
мне и доче 7-ми месячной подарили на 8-ое по Азалие, чет начиталась про них, что очень капризные растения, у кого они имеются, посоветуйте как с ними обращаться, чтоб цвели так же , как будто бы тока купили :D

_________________
8-927-3015881


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 05:04 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 02:20
Проверенный участник СП
Участий в СП:13
Сообщения: 935
Откуда: Уфа, Айская
Баллы репутации: 38
Вот такая информация у меня есть . Может пригодится. :-[


Азалия.
Азалия очень популярна среди любителей экзотических цветов. Огромный букет в маленьком горшочке не может не очаровать. Роскошные цветущие азалии охотно покупают зимой, особенно к Рождеству и Новому году. Но насколько этот цветок прекрасен – настолько он и капризен. Многие специалисты рекомендуют относиться к азалии как к букету, и не расстраиваться, если через несколько недель ее придется выбросить…

Действительно, далеко не всем удается сохранить надолго это великолепие.

Но если очень хочется…

Главная проблема – высокая температура и низкая влажность воздуха в наших жилищах. Место для азалии нужно выбрать прохладное (оптимальная температура 10-15 градусов С), но без сквозняков.

Освещение должно быть ярким, но не прямые солнечные лучи.

Азалия очень влаголюбива. Земляной ком постоянно должен быть влажным, но в болоте она жить не станет, и если от пересыхания ее можно спасти опустив горшок по плечики в воду, то от переувлажнения спасти цветок скорее всего не удастся.

Вода подходит не любая, азалии по вкусу холодная мягкая. Поскольку она совершенно не выносит извести, в воду следует время от времени добавлять несколько капель уксуса или немного лимонной кислоты.

Влажность воздуха повышают за счет ежедневного опрыскивания листьев хорошо отстоянной, прохладной водой. При этом нужно основательно смачивать нижнюю сторону листьев. Полезно обмывать не цветущие растения под ледяным душем, защищая земляной ком от размывания полиэтиленовой пленкой.

Почва им нужна кислая. А еще она должна быть легкой, рыхлой, богатой перегноем.

Сейчас цветоводам жить стало проще: специальную смесь для этих растений можно приобрести в магазине. Во время цветения нужно постоянно удалять отрастающие рядом с цветами побеги. Они отвлекают на себя питательные вещества и снижают декоративность цветка.

Уделите внимание азалии весной, когда удалены уже все увядшие цветы (удалять их нужно вместе с цветоножками) и растение пускается в рост. Нужно «переселить» его в более просторный горшок и вынести на лето на свежий воздух. Если есть возможность поставить ее в саду – обязательно сделайте это. Азалия преобразится, а после грозы она хорошеет прямо на глазах! Только нужно следить, чтобы ее не беспокоили вредители и своевременно обрабатывать, если они появились.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 12:14 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:380
Сообщения: 5454
Баллы репутации: 6
СветикСемицветик, спасибо за ответ. пойду найду светлое окно


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2010, 18:18 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:20
Новичок
Участий в СП:4
Сообщения: 1174
Баллы репутации: 172
Alaya писал(а):
и еще вопросик. у меня спатифиллум не цветет.  и листья такие тонкие и узкие.
в чем причина? :-\

У меня был спатифиллум. Мне казалось, что очень неприхотлив. И условия содержания у него были спартанские. Стоял на подоконнике, поливала редко. Но цвел регулярно с декабря по март.
По моему этомй цветку нужен достаточно прохладный воздух и земля без переувлажнения, ком даже слегка чтобы подсыхал.
А сейчас у меня остался один фикус. Просто в одно прекрасное время поднадоело мне и раздала все.
В школе на 8 марта учительнице как раз спатифиллум дарили цветущий, такой симпатичный, что по новой захотелось вырастить.

_________________
Мои вязаные игрушки


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 23:14 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:01
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:122
Сообщения: 583
Откуда: Дорогино
Баллы репутации: 2
Sova, спасибо за ответ, будет следовать инструкция, может чего и получится _yes_

_________________
8-927-3015881


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2010, 22:18 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:21
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:170
Сообщения: 13454
Откуда: Зеленка
Баллы репутации: 139
азалия достаточно капризна, почитай про неё здесь : http://www.keepflowers.ru/azalea/
может быть что-то еще можно сделать _doctor_

_________________
Женская народная мудрость: Сама придумала - сама обиделась..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2010, 22:20 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:41
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 13696
Откуда: Ростовская обл
Баллы репутации: 303
У кого есть миртовое дерево? Купила чахленьким деревом. Пыталась подрезать веточки,чтобы деревом рос. Но он у меня растет как куст,ветки в разные стороны,ствол маленький. Уже думала может карликовый какой нибудь. Подскажите,если у кого имеется,что с ним делать? Литературы прочитала много,но ничего не подходит.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 03:15 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:176
Сообщения: 1325
Баллы репутации: 27
Нещадно резать. Но цветы дает только на боковых побегах


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2010, 19:12 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:19
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 12134
Баллы репутации: 128
у меня например драцена уже сколько лет,ну не растёт она у меня и всё тут. _suicide_

_________________
Оранжевая Сова
ГОДА БЕГУТ - А ДУРЬ НА МЕСТЕ )))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 18:39 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Проверенный участник СП
Участий в СП:16
Сообщения: 2042
Откуда: Уфа, Сипайлово
Баллы репутации: 6
Декабрист что-то разошелся у меня. Два года не цвел. А в этом году в январе распускался и сейчас бутоны набрал.
Он у меня не декабрист видимо, а январо-апрелист.

_________________
Любой шаг в жизни может показаться незначительным, но ступить важно, ведь за тебя этого никто не сделает.
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 18:53 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 15:41
Почетный участник СП
Участий в СП:35
Сообщения: 13696
Откуда: Ростовская обл
Баллы репутации: 303
Расскажу про свой любимый цветок.даже незнаю как он называется,смыла когда то с работы. В том году уехала на Украину ,подруги ухаживали за цветами. Приезжаю,они рассказывают,что начал он чахнуть,потом совсем засох,не одной веточки не осталось.Смотрю,сухое дерево. подошла,начала разговаривать,что мол вернулась,больше не уеду.И на следующий день появился листочек.В итоге за неделю пошел расти.а самое прикольное зацвел! :DПервый раз за семь лет. Подругам показала,они сказали,в следующий раз поедешь на Украину вместе со своим цветком. Я с ним постоянно разговариваю,он растет еще пышнее.Стоит мне уехать,все ,желтеет :(


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2010, 18:54 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:25
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:462
Сообщения: 3149
Откуда: Уфа, Юрюзань
Баллы репутации: 75
Миланмам писал(а):
Вот как то натолкнулась на такую фразу. Чем больше цветам уделяешь внимание - тем хуже растут. Вот я как то вспоминаю про них раз в месяц - помыть, может что-то пересадить ,подкормить. А так поливаю 2-3 раза в неделю. И растут, как ни странно  ???

Все верно. Я не цветовод, а на работе кто-то когда-то давно принес цветы. Изредка вспомню, полью. Декабрист как зацвел в прошлом году в июле, так и остановиться не может. До сих пор еще весь в бутонах. А дома уже года три не цветет, хотя мама над ним трясется... >:(

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2010, 01:43 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:19
Проверенный участник СП
Участий в СП:13
Сообщения: 915
Баллы репутации: 8
я когда из родительского дома уехала, в моей комнате все цветы осыпались. Буквально за 1 день(


Сейчас мы переехали и у меня вместо 1 окна - 4) развожу потихоньку цветы. Два декабриста - часто цветут, только когда они цветут их трогать нельзя (переворачивать, переносить в другую комнату), а у мамы моей привычка, как подойдет к окну, так 2 раза все цветы на 360 градусов повернет. Руки чешутся. Так 2 последних цветения осыпались.
Один красный, другой розовый. Хочу еще другие сорта посадить.
Спатифиллум был очень хороший, но когда мы уехали в отпуск - полностью засох(
Часто очень почти постоянно цветет плющ, запах у него очень концентрированный, окна надо открывать)
С работы привезли фикус бенджамина, реанимирую его. Вроде приходит в себя, много новых веточек пустил. 
Еще на старой квартире посадили авокадо, выросло красивое дерево, но когда оно стало очень большим отдала его подруге, т..к. у нас места не было. Сейчас снова пытаюсь его прорастить - но пока не растет(


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 20:21 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:176
Сообщения: 1325
Баллы репутации: 27
Я такая радая :D У меня гардения зацвела, а ведь я так боялась, что она капризуля. Это первое домашнее цветение _flowers_ ???


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы дома
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2010, 20:46 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:47
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:177
Сообщения: 13552
Баллы репутации: 304
У меня китайская роза уже почти год как цветет все время. А до этого несколько лет ни гу-гу. Как доча родилась, так и расцвела. Амалька переношеная на 2 недели, так все бутоны, которые должны были раскрыться (как раз под срок нормальный) упали, первый цветок точно в ее ДР распустился.  Вот так. Доче говорю, что это ее цветочек теперь. А я уже выкинуть этот куст думала  :)

_________________
Конфетные букеты - настроение в красивой упаковке! http://vk.com/albums6130125

Математика для школьников: 4-9 класс.

Каждый пятничный обед я отключаю интернет.
И до обеда в понедельник на связи только телефон.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 101 [ Сообщений: 2009 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 101  След.




Список форумов » Домашние хлопоты » Цветоводство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: