Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Наш клуб » Обсуждение статей




 Страница 7 из 10 [ Сообщений: 183 ] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 16:03 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32244
Баллы репутации: 314
впечатление, что выпили хорошо.. и под рюмочку и составили такое.. в 8 лет, ИМХО, ребенок вообще не все названия национальностей знает,если только с ним специально их не заучивать.. а уж идентифицировать по людям.. это и взрослые не все умеют..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 16:06 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:37
Почетный участник СП
Участий в СП:48
Сообщения: 8138
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 24
опять повторюсь  _crazy_ тож Марта  ;D
Это она выложила анкетку своего сына. Я тогда как раз мимо пробегала, зацепило  _russian_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 16:09 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32244
Баллы репутации: 314
у марты вообще школа жжет конечно, который год..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 16:11 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 11:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:302
Сообщения: 953
Откуда: Ц.рынок
Баллы репутации: 13
национализм форэвэ _song_! он не истребим, к сожалению. мда


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 16:15 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:55
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:247
Сообщения: 20259
Откуда: Уфа-центр
Баллы репутации: 353
там, по-моему, не только национализм, но и дебилизм просматривается

_________________
думай, что думаешь (с)
Не надо быть правильной, надо быть настоящей (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 16:35 
Не в сети
мудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010, 11:16
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:302
Сообщения: 953
Откуда: Ц.рынок
Баллы репутации: 13
у нас в республике национализм приобрел ужо давно оттенки деб-зма. скоро синонимами станут


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2010, 12:27 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 18:26
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 35
Откуда: дом
Баллы репутации: 0
Авторами анкеты уже занимается прокуратура
http://www.openufa.com/main/index.php?o ... 0&Itemid=5

_________________
Изображение
"Бывшая" Екатерина


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2010, 11:45 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010, 20:56
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 1523
Откуда: Нагаево
Баллы репутации: 6
INXS писал(а):
у нас в республике национализм приобрел ужо давно оттенки деб-зма. скоро синонимами станут
+1 До приезда в Башкирию никогда не заморачивалась на "национальном" вопросе.. А тут махровый национализм везде... Пы.Сы. Я кстати башкирка, но выросла на севере где вообще пофиг какая у тебя национальность, главное какой ты человек и привыкла к людям относится по этому принципу.. А вот мой ребенок уже приходит из школы и спрашивает кто лучше мусульмане или русские %) Вот дурдом >:( >:( >:(

_________________
Мои дети — самый мой успешный, важный, удачный проект и лучшее вложение!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2010, 18:25 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:19
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:288
Сообщения: 5199
Баллы репутации: 22
А я родилась и выросла на Кавминводах, там ну очень много национальностей, в школе я и мом одноклассники  даже не задумывались кто есть кто :-\ а что сейчас происходит _ujas_ к чему вся эта рознь


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 15:24 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 31 май 2010, 23:01
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:109
Сообщения: 697
Баллы репутации: 6
Рискуя навлечь на себя негатив множества родителей, скажу, что в принципе  я, как башкирка (а в детстве я подолгу жила у бабушки в деревне), за изучение башкирского языка (как одного из тюркских в том числе). Но не в такой форме, как он преподается в школах.

Недавно я дежурила в школе в классе сына. Посетила башкирский язык. Я не знаю, кого сейчас и как готовят в качестве преподавателей, но именно так преподавать надо, чтобы время проведенное на уроке, пропало зря. Преподаватель дал какое-то письменное задание и весь урок отсутствовал. Словарь был только у одного ребенка. Весь урок я вместо учителя объясняла детям, как сделать задание. Потом учитель появился, вполне современный молодой человек. Если бы он выучил хоть иногда с детьми что-то смешное, интересное, с проговариванием. Но в программе такое не предусмотрено.

Я расспросила детей - говорения  (как на уроках английского, немецкого.. ) на этих уроках нет никогда! То есть занятия сводятся только к письменному переводу и иногда к зубрежке каких-то стихотворений. В итоге, сын пятиклассник не может сказать на башкирском ничего! Абсолютно не задействован речевой аппарат! Как может русскоязычный ребенок запомнить ДРУГОЙ язык, не проговаривая на нем слова и фразы? Да, ребенок что-то переведет по словарю, и у него даже пятерка по этому предмету. И толку?

А вчера ездили на электричке к родственникам. Объявили станцию Урман. Сын долго вспоминал смутно знакомое слово. Все-таки вспомнил. Очень радовался..

Грустно.  


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 15:30 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17292
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Так в том-то и дело, что огромные бюджетные деньги идут не на пользу, а исключительно во вред. Во вред бюджету, во вред нервам детей и родителей, во вред всей школьной программы, во вред культуры целого народа в конце концов...
Знаю, что раньше в 39 был хороший преподаватель башкирского языка, урок любили и дети и уважали родители, там спектакли ставили. Подруга русская рассказывала, что сын обожает башкирский. В таком случае никто не будет против, но ведь чаще всегда все так, как вы описываете(((((

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 15:32 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 26 май 2010, 12:46
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 802
Откуда: Универмаг Уфа
Баллы репутации: 0
+100 сплошное переписывание букв, учитель весь урок молчит, нет никакого запаса слов, у детей нет интереса к этому предмету, притом что это первоклассники, на подготовке был англ. язык у детей был огромный интерес к предмету, каждый урок новые стихи, песенки на англ. языке. Почему нельзя отработать подобную методику преподавания и для башкирского, раз уж он так необходим, зато денег на кафедры башкирского течет больше. И учителя башкирского получают дополнительную доплату к основоной зарплате, имеют массу преимуществ, получают места в семейных общежитиях.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 15:37 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 31 май 2010, 23:01
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:109
Сообщения: 697
Баллы репутации: 6
Juli $$$ писал(а):
+100 сплошное переписывание букв, учитель весь урок молчит, нет никакого запаса слов, у детей нет интереса к этому предмету, притом что это первоклассники, на подготовке был англ. язык у детей был огромный интерес к предмету, каждый урок новые стихи, песенки на англ. языке. Почему нельзя отработать подобную методику преподавания и для башкирского, раз уж он так необходим, зато денег на кафедры башкирского течет больше. И учителя башкирского получают дополнительную доплату к основоной зарплате, имеют массу преимуществ, получают места в семейных общежитиях.


Не уверена, что многие эти молодые учителя сами владеют разговорной башкирской речью. Однажды на уроке детям сказали, что картошка по башкирски - это "картуф", а морковь - "маркуф".  _stena_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 15:49 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17292
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Ну тут можно вообще рассуждать. Вон в Канаде ученики со средней школы могут выбирать себе сами нужные курсы. То есть ребенок, который занимается музыкой выбирает себе курсы по искусству, истории, языкам и музыке. И совсем не изучать физику...

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 15:49 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 31 май 2010, 23:01
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:109
Сообщения: 697
Баллы репутации: 6
Jardo писал(а):
Я вообще против обязаловки, как дополнительный пускай себе на здоровье по желанию учат. _los_


Если так, как сейчас, преподавать, и по желанию никто учить не будет. :-(


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 15:55 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17292
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Jardo писал(а):
Опять же в америке-канаде не ввели обязаловкой языки индейцев, а история/культура тож знатная. Выбор предметов по желанию эт конечно благо  _los_
При этом добились уважения к культуре индейцев, пройдя к этому огромный путь. Та же Олимпиада в Канаде всему миру показала как Канада относится к истории и культуре всех народов, которые ее населяют. Ну блин, ну ничего не надо изобретать, ну почему у нас избирают самый неэффективный путь((((

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 16:25 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 31 май 2010, 23:01
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:109
Сообщения: 697
Баллы репутации: 6
В изучении БЯ - две разные, но взаимовлияющие  проблемы - качество преподавания и обязаловка. Убрать второе, и первое, возможно, улучшится. 


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 16:33 
Не в сети
мудрая

Зарегистрирован: 31 май 2010, 23:01
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:109
Сообщения: 697
Баллы репутации: 6
Ole писал(а):
http://mnogomamok.ru/?part_id=1,4,524&articles_id=64

_bravo_ Рушана снова порадовала нас статьей. Приглашаем к обсуждению.


От статьи хорошо бы сделать ссылку на это обсуждение!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2011, 16:40 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32244
Баллы репутации: 314
нам очень повезло с учителем башкирского.. во-первых, она не уверена. что ее предмет самый главный, и старается не нагружать ребенка вне школы - что на уроке выучили, то и выучили, на дом задают разве что прочитать скороговорку или выучить диаложек из 3-4 фраз... на уроках в основном устная основа, пишут крайне мало, и домой тетради не носят. они в школе остаются.. самое удивительное, что она по образованию не филолог и не языковед, а психолог. просто башкирский знает, и переучилась под нужды школьные. потому что очень давно тут работает..пятерки ставит щедро, по-моему даже чересчур щедро, и дети, особенно малыши. видя такую поддержку ( которую от классного руководителя не видят, кстати), стараются как можно больше, и на урок бегут с радостью.. а уж культура в виде всяких байрамов и прочего у нас в школе как-то сама собой присутствует, им лишь бы праздновать..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Башкирский язык
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2011, 02:01 
Не в сети
невинная

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 01:29
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 115
Откуда: Жилино
Баллы репутации: 0
Рушана, статья отличная. Я против тоже обязательного изучения, хоть и сама башкирка, еще и учитель башкирского в школе. Язык должен изучаться с удовольствием, с желанием. Да, согласна, есть такие учителя, которые дают  задание на списывание или на перевод, с учениками абсолютно не занимаются, были такие коллеги у меня >:(  Из за таких учителей и у детей к языкам возникает негативное отношение.  я лично старалась учить по игровой методике, как и в  английском (я учитель и английского  тоже). Детям нравилось изучать башкирский. И что самое удивительное, именно русские, армяне лучше учились, они так старались. Ммм, как они красиво говорили, стихи рассказывали. Так соскучилась по своим ученикам я в декрете щас
Пысы. Девчонки, если кому , ребенку нужна помощь по башкирскому, могу просто так помочь, по аське проконсультировать могу. аська моя 23407семь239

_________________
Изображение


Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 7 из 10 [ Сообщений: 183 ] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.




Список форумов » Наш клуб » Обсуждение статей


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron