Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Наш клуб » Онлайн дуэли » Дуэли




 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 49 ] На страницу 1, 2, 3  След.




кто был УБЕДИТЕЛЬНЕЕ - DD или Белокурая Жози?
Опрос проводится до 29 апр 2052, 20:37
DD 46%  46%  [ 21 ]
Белокурая Жози 54%  54%  [ 25 ]
Всего голосов : 46
 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2011, 01:36 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32244
Баллы репутации: 314
итак, начинаем новую дуэль,  в которой участвуют Лиля (Белокурая Жози, она же teenkа, она же Oda Mae Brown) и   Рушана (DD).
Тема  на первый взгляд кажется смешной и несерьезной, однако репутация участников обещает нам действительно интересное чтение.. а им самим - непростую беседу.. КТо из них на какой позиции, будет ясно из их постов.  

Коротко ход дуэли - начало в понедельник, по три выстрела с каждой стороны, затем - по три вопроса друг другу (можно сразу, можно по очереди), затем - вопросы зрителей. ДО разрешения модератора никто, кроме дуэлянтов ничего в теме не пишет, обсуждения и прочее - во флудилке..

Первый выстрел за DD.

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Последний раз редактировалось Изюмка 07 мар 2011, 01:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 11:18 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17292
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Вопрос дуэли однозначный. Но в связке "тырить-не тырить", та часть, что тырить в менее выгодном положении изначально. Ибо ответить "не тырить" не требует смелости, но в свою очередь сразу дарит бонус всем его сторонникам в виде одобрения и признания высоких моральных качеств сторонника данного выбора.
Не тырить проще. А тем более проще отстаивать эту точку зрения независимо от истинного отношения к этому вопросу.
Но вопрос поставлен, то есть он есть, значит и есть в этом вопросе смысл. Более того, отвечая на него, можно почувствовать его важность, а особенно его глубинность и огромную степень эмоционального выхлопа. Что уже доказывает неоднозначность ответа "не тырить".
Так что я уже доказала, что говорить об однозначной моральности выбора "не тырить" и аморальности выбора "тырить" нельзя.
Жизнь человека, его личностные качества -  клубок огромного количества часто противоречивых факторов. Замес сложный именно для того, что бы человек смог выжить сам и при этом смог взаимодействовать с обществом, что тоже важно для выживания. Тот наш далекий предок-убивавший мамонта и совершавший набеги на более слабые племена с точки зрения современной морали - точно не член Гринписа и точно достоин осуждения. Но именно благодаря ему живем мы, а не потомки более слабых людей. Конечно подымаются в душе чувства, которые говорят о возможной тупиковости данного способа выживания и приходят на ум картины о бесславном конце данной модели - "сильный оттеснил слабого". Но мы так малы своим разумом и так ограничены в умении осознать смысл нашего бытия, что проще усмирить свою гордыню и делать выводы на основании того, что знаем здесь и сейчас. А сейчас нам нужны простые вещи, нужна смелость, нужна предприимчивость и даже нужны такие прозаичные вещи как некое химическое вещество типа адреналина и т.п.
То есть сравнивая человека ( даже не оценивая моральные качества), который может тырить и человека, который не может это делать, нельзя назвать первого менее совершенным чем второй.
Кстати, я стырила право первого выстрела у своей оппонентки. И кому я этим навредила? Думаю, что даже помогла ей ;)

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 11:53 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:481
Сообщения: 18355
Баллы репутации: 261
    Тырить или не тырить – вот в чем вопрос (почти Шекспир)
    Современный землянин весьма зависим в большинстве своем от моральных заповедей – не убий, не укради, не возжелай жены ближнего своего (по мне так весьма спорный постулат)….
    Тема – красть или не красть полотенца в отелях – мной очень любима. К сожалению – доводов против того чтобы брать эти милые, пушистые, мягкие полотенчики домой, чтобы они жили в вашем шкафчике в ванной, услаждали ваше тело после душа и глаза во время сушки на веревочке, очень много.
    Во первых. Облико морале! Российский турист должен поддерживать марку страны перед лицом остального мира. В то время как лишенные воспитания в духе морали строителя коммунизма жители разных стран тырят почем зря  все что плохо лежит – полотенчики на пляже, детские игрушки в песочке, тапки из номера и прочие милые безделушки, российский турист должен помнить – за спиной – Москва! И как будет ужасно, если на каком-нить задрипаном трипадвизоре толстый и пропитый бюргер напишет – а русские тырят полотенца! Ведь это же стыд и страм! Как потом глядеть в глаза американской подруги, прочитавшей это в дурном переводе гугла с немецкого на английский? Что она о нас подумает??? Что русские – воры?  Как спать с таким клеймом??? Как  жить, растить детей, зная, что твоя подруга в Америке так плохо о тебе думает???
    Особенно чревато такое воровство для женщин – ведь зачастую мнение подруг о тебе, любимой, сильно влияет на самооценку…  Заниженная самооценка – прямой путь к плохому настроению, плохому пищеварению, а там – и до ухудшения состояния кожи и выпадения волос (не к ночи будь помянуто ТТТ) недалеко

_________________
В девичестве Белокуренькая Жозишечка


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 12:46 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17292
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Получается, что те кто тырят полотенца - более уверены в себе, более самодостаточны. И сами умеют себя оценивать независимо от мнения окружающих. Где тут мораль? Или упоминание морали  ироничное? И у уважаемого оппонента нет аргументов доказывать мнение обратное моему?
Тогда, что бы не играть в поддавки, буду не опровергать мнение дуэлянта, а добавлять в копилку свои доводы в пользу того, что "тырить" полотенца вполне допустимо.
Совершенно неспроста я закончила свой первый выстрел вопросом. Этот вопрос как раз является тематическим и доказывает мое мнение, что тырить полотенце не приносит никакого вреда никому. Нет вреда, есть польза, значит тырить допустимо.
Второй аргумент в свою копилку. Является ли тыренное полотенце действительно тыренным? Стоимость его конечно же заложена в стоимость оказываемых услуг. Отдых, который предполагает выдачу качественных пушистых полотенц, весьма дорог и дает отличную прибыль владельцу туристического бизнеса. Так что выданное полотенце принадлежит клиенту не только в момент пользования им в сан.узлах отеля, но и вообще принадлежит клиенту. Но мне могут возразить, что это полотенце одновременно принадлежит и следующему отдыхающему, который уже оплатил отдых и направляется в данный номер. на это отвечу своим третьим доводом.
Третий довод. Чем чаще клиенты будут тырить полотенца, тем более новые, свежие и гигиеничные полотенца будет получать следующий клиент. И оборот полотенец в природе данного отеля будет происходить более интенсивно. Что, в итоге приносит прибыль и самому отелю, снижая вероятность распространения болезней внутри отеля. Более того, если бы отели меняли обои и чаще красили стены своих помещений, то было также внутри более гигиенично.

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 14:14 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:481
Сообщения: 18355
Баллы репутации: 261
Без поддавков значит?
Отели, в которых хочется украсть полотенца, как правило – самые хорошие. Да, недешевые. Но в такие отели хочется возвращаться. И полотенца в таких отелях как правило – высокого качества, из лучшего хлопка, пушистые и мягкие. И мы должны остановить нашу руку, тянущуюся сложить это маленького текстильное чудо в чемодан. Вот почему. К сожалению, действительно хороших отелей мало. Потому как я подозреваю, что талантливых хотельеров, способных создать комфортное место,  способное существовать долгое время не теряя достигнутого уровня сервиса и хорошей репутации, не хватает на всех. Тем ценнее эти жемчужины, которые находишь в длинном списке отелей в любимом курортном местечке или в городке , который давно мечтал посмотреть и в который не грех вернуться еще и еще и посоветовать своим хорошим друзьям.
Забрав новенькое полотенчико, мы обедняем место, приютившее нас. Да, от одного полотенца отель, разумеется, не обеднеет. Но что делать, если каждый второй будет брать полотенце (ложку, бокальчик, солонку из ресторана)? Менеджмент отеля, разумеется, поспешит восполнить нехватку инвентаря, но их каких средств? Из оборотных. Значит - где-то придется убавить денежек – либо за счет выплат персоналу – и тут уже упадет уровень обслуги: если останется количество, снизится степень вышколенности, если убавится количество – тоже мало хорошего. Убавить количество восполняемого инвентаря? Тогда появятся очереди в ресторанах, полотенца у бассейна будут менять реже или вовсе не менять(есть такие отели), полотенца будут застиранные и дырявые, посуда щербатая а ложки – гнутые. За счет уменьшения прибыли? Хороший инвестор не замедлит забрать свои денежки, и вот тут  то отелю точно придут кранты. И место отдыха, милый комфортный отель превратится в заштатную гостиницу, где можно переночевать, когда совсем некуда деться, но ни как не отдыхать. Оно вам точно надо?

_________________
В девичестве Белокуренькая Жозишечка


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 14:53 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17292
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Конечно без поддавков _krutoy_
Хороших отелей мало не потому, что полотенца посетители воруют, так же? Тогда о чем спор? Нет прямой связи между началом суждения оппонента и концом его.
Более того, отель в который хочется вернуться, может и закрепить это чувство и усилить его тем, что просто подарит что-то на память о себе. И именно полотенце, как артефакт воздействующий на зрение (белое), на чувства (приятное телу) и слух (пушистое, а не хрустящее как вафельное) будет поддерживать и сохранять приятное чувство надолго. Да и то, что клиент такого отеля будет получать полотенце новым, предназначенным именно ему, будет менее всего жалеть о потраченных немалых деньгах на отдых.
Если не так, то для чего в номере хорошего отеля стоит любезно собранный бар из хороших и дорогих напитков, употребление которых приводит к исчезновению продукта навечно. Бутылка хорошего коньяка, который клиент вправе выпить, гораздо больше стоимости самого пушистого полотенца.
Это я оппонирую возражая. Но сделаю честь уважаемому коллеге тем, что добавлю новые аргументы в защиту своего мнения.
Первый аргумент. Никогда не тырят полотенца все посетители отеля. Это определенный процент, достаточно стабильный и цифра эта зависит не сколько от страны из которой приехали отдыхающие или их социального и имущественного статуса, а от вещей гораздо более тонких, связанных с психологией и физиологией. Этот процент тырящих, подобным действием восполняет некие глубинные потребности, удовлетворять которые необходимо, для того, что бы в человеке не усиливался какой-то конфликт. То есть я не призываю тырить полотенца всем, это вредно для некоторых (если уж затрагивать вопросы физиологии), но некоторым это просто необходимо. И пусть процент не тырящих простит тех, кто не подобен им.
Второй аргумент. Человеку, как существу с некими большими возможностями, даны некие ограничения в виде основных заповедей. И эти заповеди конечно необходимы, ибо без ограничений человек все быстро вокруг превратит в хаос. Ибо разреши человеку тырить полотенца, то он станет тырить все вокруг. Но есть люди более сильные. Они могут себе позволить стырить полотенце, но остаться честным человеком в целом. Детям надо говорить что можно и что нельзя, а взрослый человек, при достаточном своем развитии может позволить себе свободу и жить в соответствии со своими собственными принципами.
Большое спасибо. ;)

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 15:54 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:481
Сообщения: 18355
Баллы репутации: 261
Можно сказать много банальностей против «тырки» полотенец – и нехорошо это, и некрасиво, и «разве этому вас мама учила?»(хотя мамы тоже разные бывают), и стыдно брать чужое, и «а что будет, если вас поймают с натыренным?», все эти доводы, хоть и набили оскомину, но тем не менее – они правильны
Аргументы уважаемого оппонента интересны, но вместе с тем с ними трудно согласиться.
Что касается стоимости украденного инвентаря. «Согласно оценке American Hotel & Lodging Association, потери от краж гостиничного имущества постояльцами гостиниц и мотелей в США составляют около $100 млн в год.» Это одна страна. Помножим на количество стран с развитой туристической индустрией – сумма получается внушительная. Конечно она далека от доходов бизнеса, контролирующего проституцию, наркотики и рынок БАД, но все равно впечатляет.
Касательно второго аргумента. Потакание своим слабостям – не самый лучший пример для наших детей. И можно сколько угодно много раз говорить детям – дети, нельзя брать чужое! – если в вашей ванной висит полотенчико с логотипом отеля, откуда вы недавно приехали – грош цена вашим словам, и как следствие – вашему авторитету. И не удивляйтесь, что очень скоро у вас начнут пропадать денежки из кошелька и разные ценные вещицы перекочуют сперва в дочкин шкафчик а затем и еще подальше – к дочкиной подружке, например.
Наверняка не все знают, что в некоторых странах даже столь небольшая кража – уголовное деяние.  Недавно в Нигерии осудили туристку, укравшую полотенца и утюг в отеле, причем ей светит реальный тюремный срок. Я думаю, тратить время на изучение уголовного законодательства страны, в которую собираешься поехать, не самое лучшее времяпрепровождение в ожидании отпуска – можно потратить это время куда приятнее . А всего надо отказаться от желания взять чтото «на память» из отеля, котором отдыхаешь. Но если очень хочется что-то взять– возьмите тапки)) Они там все равно одноразовые!
Хотя ну вот что мешает сделать менеджерам отеля презент постояльцам при выезде – красивый пакет с полотенцем с лого отеля? Только недогадливость, я думаю.
Спасибо за внимание!

_________________
В девичестве Белокуренькая Жозишечка


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 18:25 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32244
Баллы репутации: 314
быстро вы, девушки..
задаем вопросы друг другу!!
а там посмотрим, что с вами дальше делать.. есть у меня пара идей

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 22:38 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17292
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
1. Жози, за что вы осуждаете тех кто тырит полотенца? _tututu_
2. Доверите ли вы тем, кто тырит полотенце, посторожить личные вещи _crazy_
3. Какие меры будете принимать, если будете материально ответственным лицом отеля? _pioner_

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2011, 15:33 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:481
Сообщения: 18355
Баллы репутации: 261
Осуждаю ли я тех кто тырит полотенца? Скорее нет... Кто я такая чтобы осуждать? Вот поймают их в момент кражи полетенца - и тогда их осудит суд! beseda2 А я не суд, нет :)

Сторожить личные вещи? это пара трусов и коробка с ракушками в чемодфне??? Не-а.. не доверяю. я ваще никаму не доверяю, даже себе... И потому, охраняя свой чемодан во время поездки как правило ловлю себя на мысли, что неплохо бы притыритьиз чемодана  и припрятать бутылек из дутифри...  _shampusik_

Материально отвественным лицом отеля? Кастеляншей чтоли? разумеется я на каждое полотенце прикреплю наночип с возможностью отслеживать его местоположение со спутника и извещу об этом постояльцев! зачем народ вводить в греховные мысли?  _pioner_

_________________
В девичестве Белокуренькая Жозишечка


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2011, 15:41 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:481
Сообщения: 18355
Баллы репутации: 261
DD, как Вы считаете, справедливо ли три месяца тюрьм за кражу полотенца, если нет, то на какое наказание (например - нестерпимые муки совести, или нервная почесуха от стресса) вы согласны, если вас поймают?

Что отвечать детям на вопрос, громко заданный ими в холле гостиницы при сдаче ключей - Мама, а зачем ты опять сложила в чемодан полотенца из номера?

По каким критериям, кроме хороших полотенец вы подбираете гостиницы на отдыхе?

_________________
В девичестве Белокуренькая Жозишечка


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2011, 16:42 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17292
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
1. Ну там где в тюрьму сажают, то глупо тырить полотенца. Тырить надо там, где это реально никого не задевает. В свободном обществе и в отеле, где владельцы с чувством юмора как минимум _crazy_
2. Ответ тот же, что и в первом пункте по сути. Если тыришь, где это не страшно, то и отвечаешь спокойно, а если кто взгляд на тебе остановил, то можно и язык показать и пройти мимо кокетливо виляя попой. Конечно неприемлемо ребенка заранее подговаривать и делать соучастником тыренья.
3. Опять таки см. п. 1. Главное, что обслуживание было на уровне. Где персонал явно видит в каждом постояльце источник проблем - то нефиг туда ездить.
И вообще, отдыхать надо там, где можно спокойно собирать вещи при персонале отеля и просто спросить, а можно взять это классное полотенце на память о вас?! И где вам с улыбкой ответят: конечно конечно, возьмите еще и бутылку вон того виски ;).

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2011, 17:46 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:08
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:481
Сообщения: 18355
Баллы репутации: 261
)))))))))

_________________
В девичестве Белокуренькая Жозишечка


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2011, 17:51 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17292
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Белокурая Жози писал(а):
)))))))))
_friends_

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2011, 14:44 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32244
Баллы репутации: 314
начинаем отвечать на вопросы аудитории, если таковые будут. _welcome_

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2011, 14:52 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:204
Сообщения: 7319
Баллы репутации: 139
вопрос обеим дуэлянткам:
а вы сами (или члены вашей семьи) "тырили" или нет?


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2011, 14:52 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17292
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
Не тырила :-[

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2011, 14:53 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:06
Новичок
Участий в СП:2
Сообщения: 8370
Баллы репутации: 55
Почему глагол красть заменен на тырить?

_________________
"... еще Конфуций в двадцать второй главе "Бесед и суждений" особо подчеркивал, что в мире встречается столь кривое, исправить каковое можно только наложив на него прямое и отрезав все, что торчит". Хольм ван Зайчик


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2011, 14:55 
Не в сети
Mod
Mod
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:53
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:270
Сообщения: 17292
Откуда: Зеленая роща
Баллы репутации: 194
паулина писал(а):
Почему глагол красть заменен на тырить?
Не знаю, кажется изначально было тырить?!

_________________
8-917-401-02-02
http://www.rvmeste.ru/


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2011, 14:58 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:204
Сообщения: 7319
Баллы репутации: 139
паулина писал(а):
Почему глагол красть заменен на тырить?

по вот этому
Тема: Дуэль DD vs Белокурая Жози: полотенца в гостинице - тырить или не тырить?
или это про тему вопрос и был?  :-\


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 49 ] На страницу 1, 2, 3  След.




Список форумов » Наш клуб » Онлайн дуэли » Дуэли


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: