Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ











 Страница 3 из 7 [ Сообщений: 121 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 12:31 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17133
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Люсьена писал(а):
объясните пожалуйста, для чего даны понятия о выдержке и диафрагме, если урок необходимо снимать в режиме авто???
я что-то совсем перестала понимать смысл этого урока...

Так вроде про выдержку и диафрагму тут и нету.... Только про экспозицию...

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 12:34 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:35
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 359
Откуда: Бульвар славы, проспект
Баллы репутации: 0
Теоретик (ex. WildCat) писал(а):
Урок 2. Экспозиция. Экспокоррекция.

Вот определение из Википедии
Еще интересная статья про экспонометрию. Кстати, этот сайт стоит периодически читать и вообще занести в закладки, там оооочень много полезных статей.



а это?

прочитав это всё я почему-то на автомат даже и не подумала... честно говоря я офигела от объема урока. и всё.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 14:25 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:06
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 160
Откуда: Уфа, РБ
Баллы репутации: 1
Люсьена писал(а):
а это?

прочитав это всё я почему-то на автомат даже и не подумала... честно говоря я офигела от объема урока. и всё.

Там определение экспозиции же.
Выдержка и диафрагма (как и ИСО) влияют не только на экспозицию, они влияют и на другие параметры (ГРИП, например). Поэтому мы хотели бы, чтобы вы сначала разобрались с экспозицией (и экспокоррекцией), прежде чем мы перейдём к диафрагме и т.п.

Объём большой, т.к. это одно из основополагающих понятий. Правильно экспонированный кадр - то, к чему стремятся практически все фотографы. Поэтому лучше это понятие дать вначале, чтобы можно было его всесторонне изучить к концу курса.

Далее, к вопросу автоматического режима.
Без экспонометрии хорошей фотографии не будет. Точка. Абзац.

Разверну мысль.

Каким образом мы будем производить экспонометрию - дело десятое. Можно купить внешний экспонометр. Можно воспользоваться встроенным в камеру. Разница между ними (по большому счёту) лишь в двух моментах:
1. встроенный экспонометр обрабатывает поток света, который прошёл через линзы (что делает его очень удобным)
2. встроенный экспонометр связан с электроникой камеры, что позволяет автоматически выбирать выдержку/диафрагму/ИСО (или всё сразу).

За исключением этих двух различий, любой экспонометр работает одинаково - замеряет интенсивность светового потока в той или иной точке. На основании данного замера выбираются параметры съёмки.
Проблема в том, что экспонометр понятия не имеет, освещённость какой сцены он измеряет. Для простоты предполагается что то, куда он смотрит - 18% "серая карта", которая должна на кадре остаться серой. А куда на самом деле он смотрит и что измеряет, знает только фотограф. И то не всегда.

И вот тут у фотографа есть выбор:
1. не думая воспользоваться подсказкой экспонометра;
2. подумать и внести поправку;
3. поглядеть на экспонометр и поставить свои, абсолютно другие значения (которые могут совсем не коррелировать с показаниями).

Первый случай - автомат. У каждого аппарата он свой. Например, наш никон любит немного недосвечивать кадры, где-то на полстопа. Опуская вопрос "нравится-не нравится", можно сказать, что это зачастую оптимальный вариант - для среднеарифметического сюжета.

Второй случай - любой из режимов кроме M. Мы говорим автоматике камеры примерно так: "я знаю, что экспонометр намерил 10EV, но я думаю, что надо делать снимок исходя из значения 9EV". То есть, вносим поправку +1. Естественно, камера вас слушается, и снимает сцену с высокой освещённостью как сцену с более низкой. И всё начинает выглядеть светлее.

Третий случай - M. Вы смотрите на экспонометр, но камере говорите "я сам умён, сам всё знаю, как поставлю так и будет". Это правильный подход, если вы фотохудожник и хотите 100% контроль над режимом съёмки. В этом случае экспонометр советует, но к автоматике не подключен.

Так вот. Экспокоррекция - то самое значение, на сколько отклоняется значение экспонометра, поступающее в автоматику камеры, от его "эталонного" значения.

Теперь к заданию.
Теоретик (ex. WildCat) писал(а):
1. сюжет, для которого автоматический экспонометр правильно определяет значение экспозиции.

То есть сюжет, для которого нет экспокоррекции. Чисто автомат - в режиме то P, A или S (P/Tv/Av для кенона). В общем-то можно и в M, но тогда трудно проконтролировать, т.к. в экзиф не пишутся данные об экспозамере, пишется только Exposure Bias (отклонение от замеренного, т.е. экспокоррекция).

Теоретик (ex. WildCat) писал(а):
2. сюжет, требующий экспокоррекции в «+» (сами определяете, какое значение требуется). Требуется снять этот сюжет с авто экспозицией и с вашей коррекцией.

То есть такой сюжет, на котором автоматика врёт. Потому-то и надо два снимка - тот, который соврамши, и тот, который был откорректирован.
Определять правильность экспозамера проще всего по гистограмме снимка (см. в первом посте).

Теоретик (ex. WildCat) писал(а):
3. сюжет, требующий экспокоррекции в «-». Аналогично, требуется 2 кадра — авто и с коррекцией.

Аналогично предыдущему.

_________________
--
"Just keep your temper" - Blue Caterpillar


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 15:11 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17133
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Цитата:
Определять правильность экспозамера проще всего по гистограмме снимка (см. в первом посте).

В первом посте нет про гистограмму  :-[
(но можно добавить во второй - как вспомогательную информацию). Собственно, туда и брекетинг можно вынести - урок и без него можно сделать (просто с ним поначалу удобней)

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 15:15 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:380
Сообщения: 5454
Баллы репутации: 6
узнала значение еще одного слова - гистограмма )))

пытаюсь найти сюжет для фотографирования чето не так это просто


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 15:16 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:380
Сообщения: 5454
Баллы репутации: 6
как это. а это:
"Для контроля данных явлений при съёмке рекомендуется использовать гистограмму снимка. Как её посмотреть в вашем фотоаппарате, лучше всего выяснить в инструкции. Более подробно правила работы с гистограммой будут разбираться в дальнейших уроках; здесь же достаточно сказать, что гистограмма хорошо проэкспонированного снимка не «прибита» ни к правому (слишком светлому), ни к левому (слишком тёмному) краю, а равномерно расположена посередине — обычно в виде горба. "


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 15:16 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17133
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Я думаю, что данный урок можно делать и по частям... Для начала попробуйте получить нормально проэкспонированный кадр. Не темный, не светлый. Оптимальные условия для съемки такого сюжета - солнечно, но есть легкие облачка (которые загораживают солнце, в результате чего получается легкая дымка, которая делает свет более рассеянным), когда солнце к тому же не слишком высоко и не слишком низко. (сегодня точно не этот день  _crazy_). Можно в легкой тени.
Тут на самом деле зависит еще видимо от конкретного аппарата...
Съемка без вспышки.

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 15:19 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17133
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Alaya писал(а):
как это. а это:
"Для контроля данных явлений при съёмке рекомендуется использовать гистограмму снимка. Как её посмотреть в вашем фотоаппарате, лучше всего выяснить в инструкции. Более подробно правила работы с гистограммой будут разбираться в дальнейших уроках; здесь же достаточно сказать, что гистограмма хорошо проэкспонированного снимка не «прибита» ни к правому (слишком светлому), ни к левому (слишком тёмному) краю, а равномерно расположена посередине — обычно в виде горба. "

я че-то подумала, что имеется в виду подробное описание...

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 15:23 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:380
Сообщения: 5454
Баллы репутации: 6
вот пока что нашла (щас на работе набегу поэтому)
1.   сюжет, для которого автоматический экспонометр правильно определяет значение экспозиции.
Изображение
2.   сюжет, требующий экспокоррекции в «+» (сами определяете, какое значение требуется). Требуется снять этот сюжет с авто экспозицией и с вашей коррекцией.
Изображение
авто
Изображение
+1/3
ЗЫ мне пока такого достаточно ) (гистограмму имею ввиду)


Последний раз редактировалось Alaya 23 июн 2011, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 15:24 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17133
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Тут еще такой нюанс - курс-то разрабатывается "по ходу дела". Не забывайте об этом ;)

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 16:12 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:06
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 160
Откуда: Уфа, РБ
Баллы репутации: 1
Alaya писал(а):
1.   сюжет, для которого автоматический экспонометр правильно определяет значение экспозиции.
а ка копределить что она правильная? чисто мое мнение? т.е. я смотрю на фото и считаю что цвета и освещенность соответствуют оригиналу и это оно и будет

Для контроля данных явлений при съёмке рекомендуется использовать гистограмму снимка. Как её посмотреть в вашем фотоаппарате, лучше всего выяснить в инструкции. Более подробно правила работы с гистограммой будут разбираться в дальнейших уроках; здесь же достаточно сказать, что гистограмма хорошо проэкспонированного снимка не «прибита» ни к правому (слишком светлому), ни к левому (слишком тёмному) краю, а равномерно расположена посередине — обычно в виде горба.
Правильная гистограмма обычно выглядит как-то так:
Изображение

Alaya писал(а):
Кстати спс за тему я как раз после 1 урока рылась в фотике и видела эти цифры, которые означают экспозицию, было интересно что это значит.Зонная теория Ансела Адамса почитала не сильно внимательно, но интересно надо будет запомнить. Хотя мне кажется что мой фотик г-вно или я так "вижу" : при изменении я не чуть не вижу разницы
как назло акум-ры сели.

Адамс суров но полезен.

_________________
--
"Just keep your temper" - Blue Caterpillar


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 16:15 
Не в сети
искушенная

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:06
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 160
Откуда: Уфа, РБ
Баллы репутации: 1
Теоретик (ex. WildCat) писал(а):
я че-то подумала, что имеется в виду подробное описание...

Если бы мы туда ещё и детальное объяснение того, что есть гистограмма сунули, было бы вообще печально.

_________________
--
"Just keep your temper" - Blue Caterpillar


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 16:24 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17133
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Alaya писал(а):
вот пока что нашла (щас на работе набегу поэтому)
1.   сюжет, для которого автоматический экспонометр правильно определяет значение экспозиции.
Изображение


Пока только 1й прокомментирую
Сравни:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/akawildcat/view/332677/
Это твой же снимок, только я его подправила так, чтоб гистограмма занимала всю ось, а не была сдвинута влево.
Плюсом к тому - посмотри внимательно на большом размере - кнопки на мобиле выглядят четче, чем зверушка. Это потому что "фокус ушел", т.е. либо ты навелась не туда, либо автоматика навелась туда, где светлее/контрастнее или какие там у нее предпочтения

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 16:46 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:380
Сообщения: 5454
Баллы репутации: 6
"навелась туда, где светлее/контрастнее или какие там у нее предпочтения" скорее всего так.
я вообще не поняла. потому что потом фоткала черз минут 10 так ваще все было темное и на изменения экспозиции не реагировало.
конечно лучше на улице днем снимать. но у меня с домашними детскими снимками вечно или слишком темно или лицо блестит и белые пятна


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 17:35 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17133
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Alaya писал(а):
все было темное и на изменения экспозиции не реагировало.

это потому что в помещении фотографировала, да еще и день сегодня не слишком ясный - в помещении света для фотоаппарата однозначно мало. Т.е. "он старается", но у него не получается, ну как например не может человек крутить педали велосипеда со скоростью 120 км/ч.

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 18:38 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:35
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 359
Откуда: Бульвар славы, проспект
Баллы репутации: 0
просто по сравнению с предыдущим уроком где объяснялось такое простое понятие как фокусировка и только, в этом уроке заявлены: экспонирование, выдержка, диафрагма, ISO, бреккетинг, гистограмма, 4 вида замера... Есть разница с прошлым фокусом где всё просто: "четко-нечетко", в фокусе или нет?!
Я в принципе пока что понимаю все эти понятия из личного опыта, но каково новичкам?  %)


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 18:48 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17133
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
Люсьена писал(а):
просто по сравнению с предыдущим уроком где объяснялось такое простое понятие как фокусировка и только, в этом уроке заявлены: экспонирование, выдержка, диафрагма, ISO, бреккетинг, гистограмма, 4 вида замера... Есть разница с прошлым фокусом где всё просто: "четко-нечетко", в фокусе или нет?!
Я в принципе пока что понимаю все эти понятия из личного опыта, но каково новичкам?  %)

пардон, фокусировка тоже была не просто четко-нечетко. Точки фокусировки упоминались.
Опять же выдержка, диафрагма, iso, гистограмма только упоминаются. Брекетинг дан для удобства. 4 вида замера как справка - не надо их учить. Но всё это имеет отношение к экспозиции, как ни крути...
Повторюсь опять же - можно читать по частям. Можно задавать вопросы. Можно задания выполнять постепенно.

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2011, 23:44 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:05
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:291
Сообщения: 1833
Откуда: Зубово
Баллы репутации: 18
Часть задания

режим Р. ИСО - авто, Баланс белого авто.
Изображение

режим Р. ИСО - авто. Экспозиция +1? (или -1) чорт...не запомнила(( а как посмотреть инфо о кадре, я не знаю :-[

Изображение

а еще...я практически ничего не поняла...из того, что надо было сделать...делала интуитивно, поэтому давайте))) поджарьте меня))))))
а еще у меня горе-горюшко((((( не работает автофокус!! не понимаю что случилось((( автофокусируется лишь на режиме полный автомат, на всех остальных режимах мертв((((((((((

_________________
Мгновения - в фотоальбом

Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 00:33 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17133
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
может рычажок переключился в ручной режим? (сбоку возле объектива)

_________________
16, 14, 8


Последний раз редактировалось Anonymous 24 июн 2011, 01:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2011, 01:16 
Не в сети
Mod
Mod

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 22:44
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:132
Сообщения: 17133
Откуда: СПб
Баллы репутации: 55
судя по гистограмме, коррекция была -0.3 ... -0.5 точнее не скажу - свойства файлов не сохранены у вас...

_________________
16, 14, 8


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 7 [ Сообщений: 121 ] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.





Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: