Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Семья, отношения » Обо всем понемногу




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 30 ] На страницу Пред.  1, 2



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о сквернословии
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 15:28 
Не в сети
владычица

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:380
Сообщения: 5454
Баллы репутации: 6
У нас в доме никто никогда не матерился. Самым ругательным словом, которое я когда либо слышала было "сволочь" и это было раза 2 за всю жизнь.
Не переношу, когда матерятся  мужчины при женщинах, коробит, когда дети матерятся :(
Я научилась материться лет в 22 наверное, пожила в люмпенской среде, но не в качестве разговора или связки слов, а в ответ на грубость. По другому просто невозможно было себя защитить. На работе у нас мат в разговоре у девочек считается нормально, по крайней мере косо никто не посмотрит.
Сама я бывает матерюсь. Когда злюсь или ударюсь например или когда разговариваю с кем-то кто так говорит могу пару слов вставить. Именно из-за меня в нашем доме звучит мат. Мне это ужасно не нравится, пытаюсь иногда сдерживаться, но сила привычки.. Мой муж не матерится. Вообще из всех близко знакомых мужчин только один позволял себе мат в моем присутствии.


Последний раз редактировалось Alaya 18 мар 2010, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о сквернословии
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 21:54 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:25
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:462
Сообщения: 3149
Откуда: Уфа, Юрюзань
Баллы репутации: 75
Больная тема :( У нас на работе матом не ругаются. На нем разговаривают. Причем люди из интеллигентный семей, с высшим образованием. Стала замечать за собой, что и у меня нет-нет да и проскользнет гадостное словечко в разговоре.  _stena_ Но я  с этим борюсь. :-[

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о сквернословии
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2010, 22:25 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:191
Сообщения: 17184
Баллы репутации: 253
муж раньше работал в мужском коллективе, где мат бы нормой, сейчас в женским и иногда  у него проблема коммуникации - без мата донести информацию до них не получается, а материться нельзя)))
мат как показатель отсутствия культуры меня раздражает, т.е. не сам он как таковой, а составляющая часть образа недалекого человека, мат как редкое слово при ударе молотка по пальцу _ahtung_ вполне допустимо, мат при детях однозначно неприемлем. А вообще, не считаю что он сам по себе плох или хорош, он лишь орудие и инструмент, а вот тот кто его использует и как использует и делает его плохим или хорошим, грязным или просто средством выражения эмоций)

_________________
http://www.asiabook.ru

http://www.rvmeste.ru

по выходным без инета


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о сквернословии
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2010, 21:53 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 22:55
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 1345
Откуда: Инорс
Баллы репутации: 0
у меня тожэе никто не матерился в семье, а вот у родителей мужа это норма, оба из деревни, там щас и живут, и вот приедешь и понеслось, при детях естественно (старшей снохи), но вот в этом году активно делаю замечания, так как мой уже поспел пострел, свекровь-то вроде понимает, соглашается со мной, что базар фильтровать надо, щас со свекром борюсь, а он мне типа И ЧЕ? Я ЕГО ПЕРВЫМ ДЕЛОМ НАУЧУ МАТЕРИТЬСЯ, КАК ГОВОРИТЬ НАЧНЕТ, У НАС ВСЕГДА ТАК В ДЕРЕВНЕ, ПРИНЯТО ТАК, ВНУК ПОДРАСТАЕТ НАДО НАУЧИТЬ, считает это смешным... ну пришлось конечно поругаться малек, обидется, щас вроде притих... вот терпеть не могу, когда малявки матерятся, а взрослые ухахатываются, че смешного-то? противно же... но все равно, чую, что услышу я вскоре от своего Ромасика что-нибудь этакое (свекру не жить!)  >:(  _box_

_________________
Изображение

сайдинг. профнастил. металлочерепица. мансардные окна. входные группы. продажа. установка

8917-3пять2-78-79


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о сквернословии
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2010, 23:10 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:08
Новичок
Участий в СП:3
Сообщения: 2754
Баллы репутации: 1
ко мне слово капец приклеилось:( борюсь...

_________________
Уважайте... чистое, ясное, непорочное святое детство!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о сквернословии
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 01:52 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:40
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:105
Сообщения: 1966
Откуда: Сипайлово
Баллы репутации: 7
Тема то как раз вовремя. Я где то третий день хожу загрузившись по полной: сыну 6 лет, начал материться _russian_. Самое интересное за 6 лет ни разу! Я сама поражалась. У меня выскальзывают эти словечки порой :-[, ребенок не повторял. Тут в деревне рядом с домой в футбол молодежь играет каждый день, так там хоть уши закрывай  _ujas_ мат на мате. Сын или ярый болельщик на поле или игрок, вот теперь тоже начал _russian_. Объяснила, что нельзя эти слова говорить, перестал, но одно таки приклеялось %). Что делать? ума не приложу..

_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о сквернословии
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 03:49 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 19:37
Проверенный участник СП
Участий в СП:19
Сообщения: 4517
Откуда: Уфа, пр. Октября
Баллы репутации: 51
Alfi писал(а):
Тема то как раз вовремя. Я где то третий день хожу загрузившись по полной: сыну 6 лет, начал материться _russian_. Самое интересное за 6 лет ни разу! Я сама поражалась. У меня выскальзывают эти словечки порой :-[, ребенок не повторял. Тут в деревне рядом с домой в футбол молодежь играет каждый день, так там хоть уши закрывай  _ujas_ мат на мате. Сын или ярый болельщик на поле или игрок, вот теперь тоже начал _russian_. Объяснила, что нельзя эти слова говорить, перестал, но одно таки приклеялось %). Что делать? ума не приложу..

Что-то поздно начал материться.  :-[ Мои в 4 уже бросали это дело.  :-X
Раньше дома ни кто не матерился, а толку? В транспорте, в магазине этого добра полно, ребенку уши ведь не закроешь. С обеими детьми особо не акцентировали внимание на вырвавшиеся у них слова, дабы не вызывать не нужный интерес. Прикидывались дурачками и типа не понимали, что говорит. "Что? А это что такое? Я не понимаю." Мат прекращался. Но! Мальчишки в своей компании разговаривают на своем языке и мата там много (впрочем как и девчонки), я думаю, что это от небогатого словарного запаса. Согласитесь - матерных слов не много, но как много они могут выразить!

Ага, за руль села - стала материться. Но заметила, что в моем варианте количество мата обратно пропорционально водительскому стажу. Так что, похоже исправляюсь? .... Нет, пока не получится, на даче стройка, а это........ ух!

_________________
917 четыре ноль ноль девять девять три один
посмотреть мои работы записаться на мастер-классы можно здесь

с 27 июня до 13 июля в отъезде. без телефона и интернета.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о сквернословии
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 10:50 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:56
Почетный участник СП
Участий в СП:21
Сообщения: 12395
Баллы репутации: 32
у меня есть ругательство, которым я иногда могу выругаться :-[ - Ёкарный бабай. ребенок его знает, выругивается иногда :-[ вот, думаю, то ли бороться с собой, то ли пусть будет, вроде не очень страшное ругательство)

_________________
сын 09.10.2007г.
дочь 10.11.2014г.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о сквернословии
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2010, 17:45 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 08:53
Новичок
Участий в СП:1
Сообщения: 1007
Откуда: Уфа
Баллы репутации: 5
мои родители никогда не матерились , ну только может в семейных ссорах и то не отец а мама выкрикивала , мы с сестрой знали - всё это крайность значит сильно ругаются . а вот  когда я пришла в дом к будущему мужу ... я просто обалдела ! свекр спокойно при мне девушке малолетней говорит только матом и ему его сын ( мой муж ) отвечает ! вот я в шоке была ! а час мужа бей не бей по губам , он с детства привык так разговаривать , некоторых слов по русски без мата вообще не знает ... благо дети ( 16 и 11 лет ) не матерятся - по крайней мере при мне ! постараюсь чтоб всегда так было !

_________________
Изображение
все операции с недвижимостью + материнский капитал 89173433854


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о сквернословии
 Сообщение Добавлено: 24 май 2011, 11:19 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32244
Баллы репутации: 314
30 фактов о ненормативной лексике
1. Психологи считают, что мат — это хорошее средство для восстановления энергетического баланса и снятия стресса. Но несмотря на эффективность мата, он преследуется по закону!

2. В российском законодательстве есть статья, запрещающая публично выражаться матом. Штраф за это административное нарушение около 500 рублей.

3. Впервые русский мат был упомянут в берестяной грамоте 12 века, которую недавно обнаружили археологи. Правда, что именно написано на берестяной грамоте археологи уточнить отказались.

4. Ругань помогла изобрести телефон! Именно ругательства своего помощника услышал в телефонной трубке Александр Белл, после того, как помощник неправильно соединил какие-то проводки. Поэтому ругань была первыми словами, сказанными по телефону.

5. По статистике, большинство россиян — 64% — считают, что употреблять в речи нецензурные выражения недопустимо ни при каких обстоятельствах. Треть наших сограждан (32%) все же уверены, что употреблять в речи мат иногда допустимо.

6. Если бы 250 лет назад Вы назвали девушку «зараза», она бы не обиделась, а поблагодарила бы за комплимент. В те времена фраза «Какая вы зараза!» означало «Какая вы прелесть, само очарование!»

7. Бывший американский президент Джордж Буш очень любит крепкое словцо. Причём, оно проскальзывает в речи президента не только в моменты гнева, а даже чаще в расслабленном состоянии. Впрочем, Джордж Буш никогда не ругается при новых знакомых, в «Овальном кабинете» и в присутствии жены Лоры.

8. Самым неудачливым матершинником в России многие считают Филиппа Киркорова. После известной пресс-конференции, на которой Филипп публично оскорбил героиню в розовой кофточке, его песни в знак протеста исключили из своего эфира около 700 радиостанции и телеканалов по всей стране.

9. Несмотря на то, что теннис называют «спортом джентльменов», там ругаются все. На Уимблдоне пришлось даже создать негласный штаб по борьбе с руганью. Виновные платят большие штрафы.

10. В одной из школ свердловской области, учитель русского языка полгода обучал старшеклассников тонкостям нецензурной брани. Был громкий скандал.

11. По количеству нецензурных слов и выражений русский язык, оказался всего на третьем месте в мире. Пальму первенства удерживает английский язык, а на втором месте находится голландский язык.

12. В древности МАТ считали святыми словами. Русские мужчины применяли их во время обрядов и ритуалов для «вызова родовой силы». Употреблять эти слова можно было всего 16 дней в году, а потом они были под строжайшим запретом.

13. В Мельбурне существует специальная служба психологической разрядки, куда обращаются супруги во время скандала. Вместо того, чтобы в ярости бить посуду, муж или жена набирают номер — и из трубки раздается поток ужасной брани, это немедленно приводит скандалистов в чувство.

14. В Белгороде местные власти приняли решение ввести штрафы за использование нецензурных выражений в общественных местах. Сумма штрафа — 1,5 тыс. рублей. За несколько месяцев бюджет города пополнился «за счёт мата» на 510 тысяч рублей.

15. Одно из самых старых правил этикета появилось благодаря ругани. Английский король Георг V однажды в гневе стукнул кулаком по обеденному столу, после чего разразился сильной бранью. Когда он успокоился, то издал указ, по которому вилки должны лежать на столе зубцами вниз.

16. По статистике, 17% россиян борются при помощи мата со стрессом и выплёскивают эмоции, 5% используют мат для нахождения взаимопонимания и яркости своей речи. И, наконец, 1% россиян считают, что материться можно «повседневно», «в любых жизненных ситуациях».

17. Слово «кретин» в переводе с латыни означает — христианин.

18. Даосских монахов, согласно правилам буддийских монастырей, обучали, кроме всего прочего, при помощи дубинки и брани. Как показала история, метод был очень действенным.

19. Известный шоумен Роман Трахтенберг одним из первых на нашей эстраде начал употреблять ненормативную лексику. Кроме этого, он посвятил русскому мату свою диссертацию и считал себя матерным философом.

20. Психологи объясняют происхождение мата просто — у людей не хватает слов для выражения эмоций. Яркое тому подтверждение — мат в творчестве рок-групп. Сами музыканты уверены, что мат помогает справиться со стрессом.

21. Человек употребляет нецензурные выражения в среднем 230.000 раз в течение жизни.

Парадокс! По статистике, 29% россиян никогда не употребляют в речи нецензурные выражения (по словам самих же опрашиваемых). В то же время, у 70% респондентов большинство знакомых употребляют мат в своей речи.

22. Крупный российский сотовый оператор опросил своих абонентов и издал так называемый «Мобильный этикет». Одно из правил этого этикета рекомендует «не использовать в качестве звонка телефона звуковые фразы, оскорбительные для окружающих».

23. 120 лет назад судом США рассматривался вопрос: допустима ли в частном телефонном разговоре грубая речь и брань. Конечно, ругаться, запретили на том основании, что телефонные линии обслуживаются достойными женщинами.

24. В США изобрели специальное устройство, которое распознаёт нецензурные выражения в телепрограммах и фильмах. В случае мата устройство способно тут же выключить звук, чтобы не травмировать психику зрителя.

25. Слово «скотина» произошло от германского слова «Скат». Оно означало «деньги», «богатство», «сокровище».

26. Согласно официальной статистике, автолюбители в Германии чаще всего платят штрафы вовсе не за нарушение правил дорожного движения, а за пререкания и ругательства в адрес полицейских.

27. Установлено, что при полной потере памяти (при амнезии), последнее, что человек еще в состоянии вспомнить — это ругательства на родном языке. Именно по ним врачи могут, например, определить национальность пациента.

28. Однажды ученые поставили эксперимент. Они обругали воду отборным матом, после чего полили ею семена пшеницы. В результате, из тех зерен, которые были политы водой с матом, взошли только 48%, а семена, политые святой водой проросли на 93%.

29. Мэр Москвы Юрий Лужков, по его собственному признанию, употребляет мат для связи различных частей предложения. Но это не помешало ему отменить концерт группы «Ленинград», который должен был проходить на московском стадионе. Причина отмены — нецензурные выражения в песнях группы «Ленинград».

30. По мнению большинства россиян, бороться с матом, в принципе бесполезно. Не помогут ни штрафы, ни агитация. Главное — воспитание и внутренняя культура, так считают многие люди.

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 30 ] На страницу Пред.  1, 2




Список форумов » Семья, отношения » Обо всем понемногу


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: