Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Дети » Занятия с детьми




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ] На страницу 1, 2  След.



Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2011, 02:45 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
как известно. то,что окружает ребенка определяет его развитие.. апологеты РР настоятельно рекомендуют развешивать везде плакаты (более того, менять их регулярно) разной степени информативности.. и даже крошку раз в день подносить к висящему, допустим, портрету Пушкина и сообщать месячному малышу. что это - Пушкин..хорошо помню, что еще в Дашином детстве читала подобные статьи.. сейчас не могу найти не одной..
поэтому напишу о нашем бардаке способе существования, который я всего лишь несколько дней назад придумала называть АРС..  ;D например, у Саши на столе всегда стоит коробка с карандашами (если уберем. то она сама легко из с Дашиного стеллажа достает) и пара раскрасок.. никто не занимается с ней разукрашиванием. но оно в любое время доступно.. так же - чисто по недосмотру - где-то валяются ножницы и в очень доступном месте лежит ненужная бумага, которую можно резать на полосочки (надо ж маме что-то убирать целыми днями).. все ее книги - в том числе и говорящие, и музыкальные - на стеллаже. на двух нижних полках - то есть там. где они ей абсолютно доступны.. Еще пара игр для мелкой моторики (математики, абстрактного мышления)  типа бусиков, блоков Дьенеша, кубиков Никитина и пр - лежат где-то рядом в открытом доступе, например, на полочке под телевизором.. лежат не все сразу, только что-то одно (гы. или два).. на самом деле изначально они лежат там потому. что достали-поиграли, а убирать было лень, но вот уже три дня я ищу оправдания своему беспорядку - и начинаю видеть в нем плюсы..игра, которая лежит в доступе - меняется не реже, чем раз в неделю (опять-таки, пока руки не дойдут убрать), что обеспечивает постоянную смену деятельности..
вот говорящие плакаты у нас висят далеко, и ребенок ими почти не пользуется.. а жаль..
бумажные игры типа паззлов, домино и всяких "сложи картинки. найди закономерности" - как раз лежат высоко, в верхнем шкафчике комодика, НО - шкфачик прозрачный. и ребенок прекрасно знает, где лежат эти вожделеные игры. в которые играть можно только со старшими.. и при случае часто просит их достать.. кроме того, стратегический запас подобных игр стоит на балконе.. и можно периодически убирать старые, надоевшие и доставать новые, как забытые старые..
вообще комодики эти, типа "пластишки" - клевая вещь, я в очередной раз в этом убедилась  - в каждом ящике собраны игрушки по теме - легко найти искомое, можно чтоб ребенок мог заняться надолго и не мешать маме сидеть за компом достать целый ящик - пусть играет, а потом покидать все обратно за 3 минуты - и убрать его на место..
Еще - в том же не запретном месте стоит спортивный комплекс.. с маленькой Сашей, чуть ли не с трех месяцев, каждый раз, проходя мимо, я ставила ее на ступеньку веревочной лестницы - буквально на секунды - и - рефлекс же - она цеплялась за другую ступеньку..  -недолго, нетрудно и полезно..
и - если подумать - таких использований "беспорядка" (как и порядка) очень много.. давайте подумаем вместе. поделимся опытом,  может, кому-то он пригодится?

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 16:01 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 22:55
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 1345
Откуда: Инорс
Баллы репутации: 0
тоже самое, в стенке-горке под телевизор по бокам два прозрачных шкафчика, у них полки, только на верхних лежит что-то мое, на всех остальных лежат в коробке карандаши, кубики/пирамидки/пластилин, машинки, в самом большом нижнем ящике книжки, коробка с ножницами и всякой ерундой для поделок чуть выше, но пальцем показать можно, мама достанет... короче все в свободном доступе, сам достает что хочет, берет за руку маму (если мама свободна) и тащит играться, если мама не свобода занимается сам, разукрашивает обои, "читает", собирает... по стенам развешиваю наши поделки, картинки, так как творим часто, то картинки постоянно меняются... а, совсем забыла, кухня! в нижних кухонных ящиках всяким баночки, коробочки, шуршащие мешочки, тоже часто обновляются, так как используются иногда и по прямому назначению, а так деть там регулярно проводит проверки, играет новыми коробочками/баночками... в туалете стоят два ведра, одно "грязное", его мы не трогаем, с ним мама полы моет, рядом почти такое же чистое "Ромино", с ним он тоже иногда "полы моет", вытащит из туалета, сопрет полотенце какое-нить сохнущее с батареи и пошел "намывать" все вокруг, очень надолго ребенок бывает занят... потом это же ведро забывается в комнате, стоит там пол дня без дела, пока мама в него чем-нить не кинет, и тогда ребенок начинает играть в "попади любой валяющейся игрушкой на полу в ведро", тоже надолго...

_________________
Изображение

сайдинг. профнастил. металлочерепица. мансардные окна. входные группы. продажа. установка

8917-3пять2-78-79


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2011, 09:38 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Что обязательно нужно делать с ребенком, чтоб воспоминания о детстве были яркими и счастливыми:

1. Пускать солнечные зайчики.
2. Наблюдать как прорастают семена.
3. Вместе скатиться с высокой ледяной горы.
4. Принести с мороза и поставить в воду ветку.
5. Вырезать челюсти из апельсиновых корок.
6. Смотреть на звезды.
7. Заштриховывать монетки и листья, спрятанные под бумагой.
8. Трясти карандаш, чтобы казалось, что он стал гибким.
9. Дырявить льдинки под струей воды.
10. Приготовить жженый сахар в ложке.
11. Вырезать гирлянды бумажных человечков.
12. Показывать театр теней.
13. Пускать блинчики на воде.
14. Рисовать мультфильм на полях тетради.
15. Устроить жилище в коробке от холодильника.
16. Плести венки.
17. Делать извержение вулкана из лимонной кислоты и соды.
18. Показать фокус с наэлектризованными бумажными фигурками.
19. Писать под копирку.
20. Сделать брызгалки из бутылок и устроить сражение.
21. Слушать пение птиц.
22. Пускать щепки по течению, рыть каналы и делать запруды.
23. Построить шалаш.
24. Трясти ветку дерева, когда ребенок стоит под ней и устраивать листопад (снегопад, дождик).
25. Наблюдать восход и закат.
26. Любоваться лунной дорожкой.
27. Смотреть на облака и придумывать, на что они похожи.
28. Сделать флюгер и ловушку для ветра.
29. Светить в темноте фонариком.
30. Делать осьминогов из одуванчиков и куколок из шиповника.
31. Сходить на рыбалку.
32. Оставлять отпечатки тела на снегу.
33. Кормить птиц.
34. Делать секретики.
35. Строить дом из мебели.
36. Сидеть у костра. Жарить хлеб на прутике.
37. Запускать воздушного змея.
38. Крутить ребенка за руки.
39. Построить замок из песка. Закапываться в песок. Вырыть глубокий колодец, чтобы достать до воды.
40. Сидеть в темноте, при свечах.
41. Делать чертиков из намыленных волос.
42. Дуть в пустую бутылку.
43. Повторять одно слово много раз, чтобы оно превратилось в другое.
44. Издавать победный крик каманчей.
45. Удивляться своей гигантской тени и играть с тенями в догонялки.
46. Прыгнуть в центр лужи.
47. Делать записи молоком.
48. Устроить бурю в стакане воды.
49. Закопать сокровище в тарелке с кашей.
50. Объясняться знаками.
51. Сделать носики из крылаток клена, ордена из репейника, сережки из черешен.
52. Дуть на пушинку.
53. Оставить травинку в муравейнике и потом попробовать муравьиную кислоту.
54. Есть заячью капусту, сосать смолу, слизывать березовый сок и кленовый сироп, жевать травинки.
55. Выдавливать формочками печенье.
56. Нанизывать ягоды на травинку.
57. Играть в циклопов.
58. Петь хором.
59. Починить любимую игрушку.
60. Пускать мыльные пузыри.
61. Наряжать елку.
62. Свистеть через стручок акации.
63. Смастерить кукольный домик.
64. Залезть на дерево.
65. Играть в привидений.
66. Придумывать маскарадные костюмы и наряжаться.
67. Говорить о мечтах.
68. Стучать в самодельный барабан.
69. Выпустить в небо воздушный шар.
70. Организовать детский праздник.
71. Смотреть на мир через цветные стеклышки.
72. Рисовать на запотевшем стекле.
73. Прыгать в кучи осенней листвы.
74. Начать обед с десерта.
75. Надеть на ребенка свою одежду.

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2011, 09:43 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:438
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
есть замечательная книжка родоначальника японской корпорации "Сони" Масару Ибука "После трех уже поздно" О том как все самое важное закладывается именно в этом возрасте. Я когда прочитала у меня крышу посносило слегка. (Эксперимент ставила ;) )
Ну так вот они с Гленом Доманом основали институты раннего развития по всему миру.
Среда  и отношение родителей!


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2011, 09:48 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:10
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:356
Сообщения: 12449
Откуда: MGreen
Баллы репутации: 52
Фифа писал(а):
есть замечательная книжка родоначальника японской корпорации "Сони" Масару Ибука "После трех уже поздно" О том как все самое важное закладывается именно в этом возрасте. Я когда прочитала у меня крышу посносило слегка. (Эксперимент ставила ;) )
Ну так вот они с Гленом Доманом основали институты раннего развития по всему миру.
Среда  и отношение родителей!

как раз читаю эту книгу сейчас)) нравится, поведение своё во многом поменяла.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2011, 13:19 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 14:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:208
Сообщения: 2776
Откуда: Спортивная
Баллы репутации: 24
Изюмка, интересные темы ты создаешь, актуальные. _heart!_ Недавно изучала твою тему "Познаем мир", как раз то, что искала.

У меня есть несколько вопросов:
У меня тоже дома все в открытом доступе. Много развивающих игрушек - квадраты Никитина, кубики, блоки, палочки. Дочь все это очень волнует, она достает, смотрит. С одной стороны - здОрово, самостоятельный ребенок и развивающая среда. Она уже 1 уровень квадратов Никитина сама собирает, и палочки по рисунку выкладывает. Только потом это все валяется, а для работающей мамы это УЖОС-УЖОС. Деталей уже не хватает, я их потом при генеральной уборке вытаскиваю из-за телевизора или из-под кровати. На уборку игрушек за собой у нее терпения хватает не больше 2 минут. Сейчас мои нервы сдали _bomb_, и есть огромное желание все убрать, залепить на скотч, завязать на резиночки, и выдавать по одной штуке, после того, как уберет/соберет предыдущую. Я не права? _ujas_

Сейчас дочь полюбила рисовать и лепить. Фломастеры, пальчиковые и акварельные краски, пластилин лежат в зоне доступности. Она сама достает, рисует сначала на бумаге, потом на обоях, на столе, потом на одежде, ей же любопытно. Или пока я заливаю компот в горячие банки, она прибегает и кричит, что у нее пальчики грязные, надо помыть. А потом я долго тру пятна на одежде, потому что машинка их не берет. Бабушка тоже требует убрать подальше. Про карандаши я не пишу, они просто валяются по всей квартире, по выходным собираю в пенал.

Напиши подробнее про комодики? Какие размеры и что в них хранишь? Неужели ребенок не достанет до верхнего ящика?

Спортивный комплекс купили в ее 5 месяцев, она сейчас такие трюки отмачивает, что друзья пугаются, но я знаю, что она держится крепко. А сын боится, что значит не с малолетства там лазает.

_________________
Сыну 16 лет, дочке 14 лет.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 14:27 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
Никитины именно так и советуют поступать с их играми - чтоб они лежали в недоступном месте, и доставала их только мама и только по одной..
карандаши и прочее у нас тоже валяются.. причем  - если давно генеральной уборки не было, карандашей в коробке все меньше и меньше. начинаешь думать, не купить ли.. но у нас есть большая коробка, где эти карандаши должны потенциально лежать.. и когда я их по всей квартире нахожу. то на автопилоте в эту коробку складываю..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 14:52 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55364
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Мама будет доставать, пока детки не подросли. Мои сейчас умудряются из-под потолка доставать - уже ничего от них не уберёшь  _stena_

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 14:54 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 22 июл 2011, 17:15
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 1016
Баллы репутации: 15
Список занятий так впечатлил, что себе на стенку повешу. обидно то, что в детстве по всем пунктам помню было ужасно интересно. а вот сама в этой жизни 70% позабывала :'(. СПАСИБО ЧТО НАПОМНИЛИ!!!!!

_________________
Егорушке 8 лет
Диньке 6 лет
Маргошке-кошке 3 года
Василисе прекрасной и премудрой 1год


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 14:57 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:46
Почетный участник СП
Участий в СП:20
Сообщения: 2502
Откуда: Телецентр
Баллы репутации: 8
Мирта, комод вот примерно такой удобен
Изображение

разложить там можно мелочевку, которая и валяется по всему дому. И ребенком выгребается один ящик)) а то большая корзина для игрушек высыпается вся. лень же по одной доставвать ребенку_crazy_

Изюмка, спасибо за списочек)) распечатала ,изучаю, кое-где поставила плюсики. Есть к чему стремиться))


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 15:01 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55364
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
У меня младший из трёх нижних ящиков всё выгребает разом  _stena_

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 15:04 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
у нас вот такой..
Изображение
только у нас их много и они стоят друг на друге. получается 8 ящиков высота, я-то в верхние заглядываю чуть ли не на цыпочках..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 15:08 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55364
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
У нас с 4-мя ящиками. Мелкий наш комод уже дважды на себя уронил. Если бы их было два (друг на друге), то легко бы не отделался  :-\

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 15:10 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
я уже где-то фотку выкладывала нашей "детской" - они очень устойчиво стоят, не упадут, мы их под "потолок" еле впихнули..
впрочем. когда у детей будет отдельная комната. сделаю все по другому..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 15:16 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:46
Почетный участник СП
Участий в СП:20
Сообщения: 2502
Откуда: Телецентр
Баллы репутации: 8
Изюмка писал(а):
я уже где-то фотку выкладывала нашей "детской" - они очень устойчиво стоят, не упадут, мы их под "потолок" еле впихнули..
впрочем. когда у детей будет отдельная комната. сделаю все по другому..

я хочу из Икеи мебель для хранения. Я в рядах тех, кто ждет ее открытия.
Изображение

а сейчас чтоб избавиться от беспорядка постоянного я просто две коробки спрятала на лоджию. И по одной достаю. Меняю.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 15:17 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:46
Почетный участник СП
Участий в СП:20
Сообщения: 2502
Откуда: Телецентр
Баллы репутации: 8
Людмила_К писал(а):
У нас с 4-мя ящиками. Мелкий наш комод уже дважды на себя уронил. Если бы их было два (друг на друге), то легко бы не отделался  :-\

а его вполне можно прикрутить к стене)) дайте мужу задание.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 15:19 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1091
Сообщения: 55364
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Анюта я тута писал(а):
а его вполне можно прикрутить к стене)) дайте мужу задание.

придётся :-\

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 15:22 
Не в сети
опытная

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 09:03
Новичок
Участий в СП:0
Сообщения: 401
Баллы репутации: 0
А где можно купить такие камодики детские?

_________________
Изображение

Вышла на работу в интернете только после 19,00


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 15:23 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
а у подружки была  система - тупо книжные полочки которые из двух полочек - стояли вдоль стены - то есть вдоль одной из стен по всей ее длине..очень удобно для детей старше трех лет - и все в доступе, и места много, и для "выставок" место есть и для игровых зон кукольных например, или там парковок машинных.. мне очень идея эта понравилась тогда..

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2011, 15:26 
Не в сети
королевна

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 20:46
Почетный участник СП
Участий в СП:20
Сообщения: 2502
Откуда: Телецентр
Баллы репутации: 8
Тигрёша писал(а):
А где можно купить такие камодики детские?

в Детском мире точно есть, видела недавно а цену точно не скажу 1200-1300 кажется


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ] На страницу 1, 2  След.




Список форумов » Дети » Занятия с детьми


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: