Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Наш клуб » Обо всем понемногу




 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 55 ] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2015, 05:20 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1092
Сообщения: 55381
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
В Узбекистане скончался последний защитник Дома Павлова
В Наманганской области Узбекистана скончался последний остававшийся в живых защитник Дома Павлова. Участнику Сталинградской битвы Камолжону Тургунову было 93 года.
В этом году, как рассказал сын Тургунова Самилжон, ветеран собирался на Парад Победы в Москву.
После войны Камолжон работал трактористом в местном колхозе. Он любил ездить в Волгоград.
В одном из своих последних интервью, которое он давал в 2013 году, Тургунов рассказывал, что когда-то были живы десять защитников Дома Павлова. Все они регулярно встречались, не забывали друг о друге, сообщает местное издание «12news.uz».


зы. Вчера с мужем обсуждали, что с современной реформой образования только от нас зависит, будут ли наши дети знать о таких славных страницах истории страны. Утром подготовлю детям книги о Доме Павлова, о пионерах-героях, о Хатыни и надо диски подобрать с фильмами для совместного просмотра.

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2015, 21:50 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:10
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:408
Сообщения: 4079
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 151
http://pioner.aif.ru/
Пионеры-герои

_________________
Пошив постельного белья по вашим размерам 8917ч7один831о


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2015, 22:19 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 16:34
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 3318
Баллы репутации: 58
а где Павлик Морозов, предпочли не печатать, забыли


Последний раз редактировалось Мама Светланка 26 мар 2015, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2015, 22:29 
Не в сети
премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 01:58
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:333
Сообщения: 1486
Откуда: Ф.Мир
Баллы репутации: 54
Людмила_К писал(а):
Гитлер мечтал разбомбить радиостанцию в Уфе
С интересом почитала о неизвестной для меня истории родного города

В нашем музее связи об этом рассказывают.
http://svyaz-museum.ru/ ул. Ленина, 32/1
Очень много интересного в музее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2015, 22:30 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 16:34
Почетный участник СП
Участий в СП:41
Сообщения: 3318
Баллы репутации: 58
Мы с классом в этот музей ходили, лет 25 назад, интересно было узнать, что Уфа и всем известный Коминтерн, оказывается, были так тесно связаны. Я раньше, в детстве жила совсем рядом с этими мачтами, с собакой там гуляла. А теперь вместо них ТРЦ "Планета". В комментах пишут что музея уже нет? А, поняла. Мы ходили в авиационный техникум, видимо материалы оттуда перенесли в музей связи?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 22:22 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1092
Сообщения: 55381
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Мама Светланка писал(а):
а где Павлик Морозов, предпочли не печатать, забыли

А какое отношение он имел к Великой Отечественной войне?

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 22:27 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32248
Баллы репутации: 314
при чем тут война и Павлик Морозов?

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2015, 22:52 
Не в сети
королевна
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:45
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:108
Сообщения: 2581
Откуда: зао, мск
Баллы репутации: 96
Я так хочу тебя обнять
Прижаться сильно-сильно.
И никогда не потерять,
Что б не было обидно.
Но время вспять не повернуть,
Простить, понять не обмануть.
Большие битвы ты прошел,
Ты был под Велижградом,
Ты столько без меня прошел
Текут слезинки градом...
Я так хочу тебя обнять
И задержать дыханье
И никогда не потерять
Вот так тебя люблю я...
11.02.2015
Юсупова Аделия, 12 лет

Посвящено прапракартатаю Юсупову Назифу Шакировичу, погиб в бою, похоронен под г.Велиж Смоленской области.
Вечная память.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2015, 01:25 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:10
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:408
Сообщения: 4079
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 151
Изображение
Кютинен Даниил Иванович - пекарь блокадного Ленинграда, умерший от истощения 3 февраля 1942 г. в возрасте 59 лет прямо на работе.

Умер, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба. Похоронен на Шуваловском кладбище. Внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.

_________________
Пошив постельного белья по вашим размерам 8917ч7один831о


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2015, 19:02 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:10
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:408
Сообщения: 4079
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 151
phpBB [video]

_________________
Пошив постельного белья по вашим размерам 8917ч7один831о


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2015, 11:23 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:10
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:408
Сообщения: 4079
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 151
phpBB [video]

_________________
Пошив постельного белья по вашим размерам 8917ч7один831о


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2015, 11:29 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:10
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:408
Сообщения: 4079
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 151
Черногория помнит
Изображение

_________________
Пошив постельного белья по вашим размерам 8917ч7один831о


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2015, 12:32 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:438
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
танюлина писал(а):
Черногория помнит
Изображение

17 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что приглашения на торжества были направлены руководству 68 стран, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Евросоюза.
Кто приедет на парад Победы?

На парад Победы на Красной площади приедут:

президент Абхазии Рауль Хаджимба,
президент Азербайджана Ильхам Алиев,
президент Армении Серж Саргсян,
президент Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович
президент Вьетнама Чыонг Тан Шан,
премьер-министр Греции Алексис Ципрас,
премьер-министр Индии Нарендра Моди,
президент Казахстана Нурсултан Назарбаев,
президент Кипра Никос Анастасиадис,
президент Киргизии Алмазбек Атамбаев,
председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин,
первый секретарь Центрального комитета Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын,
председатель Государственного совета Кубы Рауль Кастро,
президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж,
президент Палестины Махмуд Аббас,
президент Сербии Томислав Николич,
президент Таджикистана Эмомоли Рахмон,
президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов,
президент Узбекистана Ислам Каримов,
президент ЮАР Джейкоб Зума,
президент Южной Осетии Леонид Тибилов.
Статья по теме
Победа и политиканство. Как мир готовится отметить Великий праздник

Официально не подтверждены визиты:

президента Бразилии Дилмы Руссефф;
президента Египта Абдель-Фаттах ас-Сисси;
премьер-министра Исландии Сигмюндюра Давида Гюннлёйгссона;
президента Македонии Гёрге Иванова;
президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Кто отказался приехать в Москву 9 мая?
Белоруссия
17 апреля стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко не будет присутствовать на параде Победы в Москве 9 мая. Лукашенко объяснил это тем, что он в тот же день должен как главнокомандующий присутствовать на параде в Минске.

Болгария
Великобритания
В посольстве Великобритании сообщили, что «премьер-министр Кэмерон не будет присутствовать, и участие его не было запланировано». «Мы не рассматриваем вопрос о нашем представительстве на мероприятии в свете нашей дискуссии с Россией, нашей обеспокоенности её действиями на востоке Украины, так что мы не думаем, что, согласно нашим планам, премьер-министр будет присутствовать», — заявил представитель Кэмерона.

Германия
11 марта канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась приехать в Москву 9 мая. Вместе с тем она отметила, что собирается посетить столицу на следующий день, чтобы возложить вместе с президентом России Владимиром Путиным венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Грузия
ЕС
Глава Совета ЕС, бывший премьер-министр Польши Дональд Туск отказался ехать на празднование 70-летия Победы в Москву. «Приглашение получил. Я не поеду. Присутствовать на военном параде на стороне нынешних захватчиков и человека, который использует оружие против гражданского населения Восточной Украины, было бы для меня, мягко говоря, слишком неоднозначно», — заявил Туск в интервью газете Wyborcza.

Израиль

Президент Израиля Реувен Ривлин сообщил, что не может принять участие в торжествах по случаю 70-летия Победы 9 мая в Москве. По словам посла Израиля в России Дорит Голендер, информация о том, кто посетит тождественные мероприятия вместо президента будет представлена позже.
Латвия
Литва
Молдавия
Нидерланды
Норвегия
США
9 февраля заместитель помощника президента США Барака Обамы по национальной безопасности Бен Родс официально объявил о том, что Обама на юбилей Победы в Москву не полетит. «Наверное, вас не удивит, что президент Обама не планирует поездку в Москву. Но другие страны принимают собственные решения», — заявил Родс.

Вместо Обамы парад Победы в Москве посетит посол США в РФ Джон Теффт.

Украина
Франция
В администрации президента Франции Франсуа Олланда подтвердили, что получили от Москвы приглашение. «Большая вероятность того, что Франсуа Олланд также посетит Москву, и даже 9 мая. Это будет проявлением уважения к России и президенту, который приезжал в Нормандию. Но нельзя исключать, что визит французского лидера, как и Ангелы Меркель, состоится 10 числа», — заявил рассказал «Известиям» собеседник из окружения Олланда.

Финляндия
Хорватия
Чехия

Президент Чехии Милош Земан. Президент Чехии Милош Земан приедет в Москву на празднование 70-летия победы над фашизмом, но не будет присутствовать на военном параде на Красной площади. Во время парада Земан проведет двусторонние переговоры со словацким премьером Робертом Фицо.
Швеция
Эстония
Южная Корея
Отказался, ссылаясь на плотный график работы, принимать участие в параде президент Южной Кореи Пак Кын Хе.

Япония


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2015, 12:50 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:10
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:408
Сообщения: 4079
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 151
Группа сербских военных — служащие гвардии, одного из самых элитных армейских подразделений Сербии, прибыли в Москву для участия в Параде Победы 9 Мая.
Изображение

_________________
Пошив постельного белья по вашим размерам 8917ч7один831о


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2015, 13:07 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:10
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:408
Сообщения: 4079
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 151
Скульптура "Родина - мать зовёт" на Мамаевом кургане в Сталинграде - это только вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах.Первая часть "Тыл - фронту" стоит в Магнитогорске, где ковали меч Победы. На нём рабочий передаёт меч солдату."Родина мать" символизирует, то, что меч был поднят в Сталинграде.А третий монумент "Воин - освободитель" находится в Берлине, где советский воин-освободитель опустил этот меч." Специалисты называют эти монументы "Триптих" "Меч передан. Меч поднят. Меч опущен".
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Пошив постельного белья по вашим размерам 8917ч7один831о


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 07 май 2015, 10:06 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:49
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:438
Сообщения: 10509
Откуда: Ун.Уфа
Баллы репутации: 331
Детская книга войны Это ужасно читать....
К 70-летию Великой Победы «АиФ» выпустил уникальную «Детскую книгу войны», в которой впервые за все эти годы собраны 35 дневников, написанных детьми в 1941-1945 гг. Половина из них опубликована впервые. Это истории маленьких жертв большой трагедии — из тыла, с оккупированных территорий, из гетто и концлагерей, из блокадного Ленинграда и нацистской Германии. Тридцать пять детских голосов, каждый из которых откровенно рассказал о своей войне

Вырваться бы из этих чудовищных объятий смертельного голода, вырваться бы из-под вечного страха за свою жизнь, начать бы новую мирную жизнь где-нибудь в небольшой деревушке среди природы, забыть пережитые страдания... Вот она, моя мечта на сегодня.
...Тупик, я не могу дальше так продолжать жить. Голод. Страшный голод. Рядом мама с Ирой. Я не могу отбирать от них их кусок хлеба. Не могу, ибо знаю, что сейчас даже хлебная крошка... Сегодня, возвращаясь из булочной, я отнял, взял довесок хлеба от мамы и Иры граммов в 25 и также укромно съел... Я скатился в пропасть, названную распущенностью, полнейшим отсутствием совести... Такая тоска, совестно, жалко смотреть на Иру... Есть! Еды!
Из дневника Юры Рябинкина, 1941 год, блокадный Ленинград

...Вторую кошку мы съели уже безо всякого отвращения, довольные, что едим питательное. Затем наступили особенно голодные дни. В магазинах ничего нет, дома тоже почти ничего нет. Кошек, видимо, ели далеко не одни мы. Сейчас на улице не встретишь ни одной, даже самой паршивой и тощей...
Из дневника Леры Игошевой, 1942 год, блокадный Ленинград

Надзирательница отобрала восьмерых (в том числе меня) и заявила, что мы будем похоронной командой. До сих пор был большой беспорядок, умершие по нескольку дней лежали в бараках. Теперь мы обязаны умерших сразу раздеть, вырвать золотые зубы, вчетвером вынести и положить у дверей барака...
Из дневника Маши Рольникайте, 1943 год, концлагерь Штуттгоф

Во что только может превратиться человек. Мне самому кажется, что я теперь только «русская свинья» за номером 25795. На груди у меня OST, на фуражке рабочий номер, а собственный номер в кармане, хотя заставляют носить на шее. Весь изнумерован...
Из дневника Васи Баранова, 1943 год, Дрезден

23-го была созвана в гестапо вся еврейская интеллигенция, их всех там задержали. Теперь часть выпущена, часть расстреляна... За вчерашний день расстреляны около пяти тысяч человек.
Сегодня (на расстрел) везли Ф. Не могу отдать себе отчета в своих чувствах. Очень тяжело, стыдно. За людей, которые смотрят на это с безразличием или злорадством. Чем Ф. хуже вас? Она была хорошая девочка и храбрая. Она ехала стоя, с гордо поднятой головой... Я уверен, она и умирая не опустит голову. Ф., знай, я помню тебя и не забуду и когда-нибудь отомщу!
Из дневника Ромы Кравченко-Бережного, 1942 год, Кременец

...Думала, что в огне, слезах, бесконечном горе и холоде никогда не появится желания снова писать дневник. А сегодня случилось такое, что заставило меня писать... Папа, как и всегда по утрам, приготовлялся идти развести костер, чтобы сварить манной каши... открыл крышку окопа и крикнул соседу: «Шура, выходи, вы жив...» — и на этом недосказанном слове и оборвалась его жизнь. Раздался выстрел, а скорее какой-то щелчок — и Папа стал медленно оседать на ступеньках окопа...
Из дневника Ани Арацкой, 1942 год, Сталинград

«Да здравствует солнце, да скроется тьма». Да здравствует моя родина, да здравствует свобода, нет больше немцев. Дорогие герои, освободите Пушкина.
Из дневника Жени Воробьевой, 1944 год, Пушкин


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 15:15 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:10
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:408
Сообщения: 4079
Откуда: Черниковка
Баллы репутации: 151
Орех из гимнастерки
От переводчика
.
В городе Белграде, в Сербской столице, которую в октябре 1944-го советские бойцы освобождали вместе с Югославской народной армией, есть поразительный памятник братскому подвигу нашего народа. Памятник – нерукотворный, создала его сама жизнь, потому что это – живое дерево, выросшее «из кармана» солдатской гимнастерки.
Не свойственный флоре этого края, 70-летний кавказский орех растет сегодня в одном старом запущенном дворе около дороги на гору Авала. За эту гору были бои с фашистами во время освобождения Белграда. На ней располагалась детская больница, которую в октябре 44-го переформировали в госпиталь для советских раненых.
Считается, что орешек лежал в кармане у неизвестного бойца, который носил его как память о своем далеком доме. Раненный в боях за Белград, солдат скончался от ран в госпитале и был похоронен недалеко от него, как другие многие и многие неизвестные герои, чьи имена унесли в небытие военные потрясения…
Однако орех жив — удивляющий, радующий тенью в жаркий балканский полдень, и тешащий душу путника мощным шелестом своих твердых сочных листов.
О чем шелестит орех кавказский, орех белградский у горы Авала? Об этом – рассказ белградки Драганы Мирджи, посвящённый 70-летию Великой Победы.
Елена Буевич.
Изображение
Расскажи мне, дедушка, Россию!

_________________
Пошив постельного белья по вашим размерам 8917ч7один831о


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2015, 14:09 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 18:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1221
Сообщения: 11972
Откуда: г.Уфа, Спортивная
Баллы репутации: 103
Коты Ленинграда в блокаду

Коты Ленинграда

В 1942-м году осажденный Ленинград одолевали крысы. Очевидцы вспоминают, что грызуны передвигались по городу огромными колониями. Когда они переходили дорогу, даже трамваи вынуждены были останавливаться. С крысами боролись: их расстреливали, давили танками, были созданы даже специальные бригады по уничтожению грызунов, но справиться с напастью не могли. Серые твари сжирали даже те крохи еды, что оставались в городе. Кроме того, из-за полчищ крыс в городе возникла угроза эпидемий. Но никакие «человеческие» методы борьбы с грызунами не помогали. А кошек — главных крысиных врагов — в городе не было уже давно. Их съели.

Немного грустного, но честного

Поначалу окружающие осуждали «кошкоедов». «Я питаюсь по второй категории, поэтому имею право», - оправдывался осенью 1941 года один из них. Потом оправданий уже не требовалось: обед из кошки часто был единственной возможностью сохранить жизнь.

«3 декабря 1941 года. Сегодня съели жареную кошку. Очень вкусно», - записал в своем дневнике 10-летний мальчик.

«Соседского кота мы съели всей коммунальной квартирой еще в начале блокады», - говорит Зоя Корнильева.

«В нашей семье дошло до того, что дядя требовал кота Максима на съедение чуть ли не каждый день. Мы с мамой, когда уходили из дома, запирали Максима на ключ в маленькой комнате. Жил у нас еще попугай Жак. В хорошие времена Жаконя наш пел, разговаривал. А тут с голоду весь облез и притих. Немного подсолнечных семечек, которые мы выменяли на папино ружье, скоро кончились, и Жак наш был обречен. Кот Максим тоже еле бродил - шерсть вылезала клоками, когти не убирались, перестал даже мяукать, выпрашивая еду. Однажды Макс ухитрился залезть в клетку к Жаконе. В иное время случилась бы драма. А вот что увидели мы, вернувшись домой! Птица и кот в холодной комнате спали, прижавшись друг к другу. На дядю это так подействовало, что он перестал на кота покушаться…»

«У нас был кот Васька. Любимец в семье. Зимой 41-го мама его унесла куда то. Сказала, что в приют, мол, там его будут рыбкой кормить, а мы то не можем...Вечером мама приготовила что то на подобие котлет. Тогда я удивилась, откуда у нас мясо? Ничего не поняла....Только потом....Получается, что благодаря Ваське мы выжили ту зиму...»

«Глинский (директор театра) предложил мне взять его кота за 300 грамм хлеба, я согласился: голод дает себя знать, ведь вот уже как три месяца живу впроголодь, а в особенности декабрь месяц, при уменьшенной норме и при абсолютном отсутствии каких-либо запасов продовольствия. Поехал домой, а за котом решил зайти в 6 часов вечера. Холодина дома страшная. Термометр показывает только 3 градуса. Было уже 7 часов, я уже было собрался выйти, но ужасающей силы артиллерийский обстрел Петроградской стороны, когда каждую минуту ждал что вот-вот, и снаряд ударит в наш дом, заставил меня воздержаться выйти на улицу, да притом и находился в страшно нервном и лихорадочном состоянии от мысли, как это я пойду, возьму кота и буду его убивать? Ведь до сих пор я и птички не трогал, а тут домашнее животное!»

Кошка значит победа

Тем не менее, некоторые горожане, несмотря на жестокий голод, пожалели своих любимцев. Весной 1942 года полуживая от голода старушка вынесла своего кота на улицу погулять. К ней подходили люди, благодарили, что она его сохранила. Одна бывшая блокадница вспоминала, что в марте 1942 года вдруг увидела на городской улице тощую кошку. Вокруг нее стояли несколько старушек и крестились, а исхудавший, похожий на скелет милиционер следил, чтобы никто не изловил зверька. 12-летняя девочка в апреле 1942 года, проходя мимо кинотеатра «Баррикада», увидала толпу людей у окна одного из домов. Они дивились на необыкновенное зрелище: на ярко освещенном солнцем подоконнике лежала полосатая кошка с тремя котятами. «Увидев ее, я поняла, что мы выжили», - вспоминала эта женщина много лет спустя.

Мохнатый спецназ

В своем дневнике блокадница Кира Логинова вспоминала, "Тьма крыс длинными шеренгами во главе со своими вожаками двигались по Шлиссельбургскому тракту (ныне проспекту Обуховской обороны) прямо к мельнице, где мололи муку для всего города. Это был враг организованный, умный и жестокий...». Все виды оружия, бомбежки и огонь пожаров оказались бессильными уничтожить «пятую колонну», объедавшую умиравших от голода блокадников.
Как только была прорвана блокада в 1943 году, было принято решение доставить в Ленинград кошек, года вышло постановление за подписью председателя Ленсовета о необходимости «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград дымчатых кошек». Ярославцы не могли не выполнить стратегический заказ и наловили нужное количество дымчатых кошек, считавшихся тогда лучшими крысоловами. Четыре вагона кошек прибыли в полуразрушенный город. Часть кошек была выпущена тут же на вокзале, часть была роздана жителям. Очевидцы рассказывают, что когда мяукающих крысоловов привезли, то для получения кошки надо было отстоять очередь. Расхватывали моментально, и многим не хватило.
В январе 1944 года котенок в Ленинграде стоил 500 рублей (килограмм хлеба тогда продавался с рук за 50 рублей, зарплата сторожа составляла 120 рублей).

16-летняя Катя Волошина. Она даже посвятила блокадному коту стихи.

Их оружие - ловкость и зубы.
Но не досталось крысам зерно.
Хлеб сохранен был людям!
Прибывшие в полуразрушенный город коты ценой больших потерь со своей стороны сумели отогнать крыс от продовольственных складов.

Кот-слухач

В числе легенд военного времени есть и история про рыжего кота-«слухача», поселившегося при зенитной батарее под Ленинградом и точно предсказывавшего налёты вражеской авиации. Причём, как гласит история, на приближение советских самолетов животное не реагировало. Командование батареей ценило кота за его уникальный дар, поставило на довольствие и даже выделило одного солдата за ним присматривать.

Кошачья мобилизация

Как только блокада была снята, прошла еще одна «кошачья мобилизация». На этот раз мурок и барсиков набирали в Сибири специально для нужд Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев. «Кошачий призыв» прошел успешно. В Тюмени, например, собрали 238 котов и кошек в возрасте от полугода до 5 лет. Многие сами приносили своих любимцев на сборный пункт. Первым из добровольцев стал черно-белый кот Амур, которого хозяйка лично сдала с пожеланиями «внести свой вклад в борьбу с ненавистным врагом». Всего в Ленинград было направлено 5 тысяч омских, тюменских, иркутских котов, которые с честью справились со своей задачей - очистили Эрмитаж от грызунов.
О котах и кошках Эрмитажа заботятся. Их кормят, лечат, но главное - уважают за добросовестный труд и помощь. А несколько лет назад в музее даже был создан специальный Фонд друзей котов Эрмитажа. Этот фонд собирает средства на разные кошачьи нужды, организует всяческие акции и выставки.
Сегодня в Эрмитаже служат более полусотни котов. Каждый из них имеет паспорт с фотографией и считается высококвалифицированным специалистом по очистке музейных подвалов от грызунов.
Кошачье сообщество имеет четкую иерархию. Тут есть своя аристократия, середнячки и чернь. Коты делятся на четыре отряда. Каждый имеет строго отведенную территорию. В чужой подвал не лезу - там можно схлопотать по морде, серьезно.
Кошек узнают в лицо, со спины и даже с хвоста все сотрудники музея. Но дают имена именно те женщины, которые их кормят. Они знают историю каждого в подробностях.
Изображение

_________________
Ушла в себя. Вышла из себя. Пришла в себя. Решила больше сегодня никуда не ходить...
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2015, 11:26 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1092
Сообщения: 55381
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
Умерла принявшая 150 детей из блокадного Ленинграда Токтогон Алтыбасарова
Изображение
В Киргизии скончалась Токтогон Алтыбасарова, которая в годы Великой Отечественной войны стала матерью 150 детям, эвакуированным из блокадного Ленинграда. По информации «Вечернего Бишкека», похороны прошли в ее родном селе Курменты в Тюпском районе Иссык-Кульской области 11 июня.
В начале войны 16-летнюю Токтогон как самую грамотную назначили председателем сельсовета в Курменты. Когда в 1942 году в Киргизию начали эвакуировать детей из осажденного Ленинграда, Алтыбасарова вместе с врачами на глаз пыталась определить возраст и придумать имя и фамилию детям, поскольку многие из них не знали, как их зовут.
Вместе с мужем-фронтовиком, который недавно скончался, она также воспитала восемь своих детей. У нее осталось 23 внука и 13 правнуков.
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования родственникам Токтогон Алтыбасаровой. Во время войны она, «окружив детей заботой и вниманием, сумев им передать ощущение близости и теплоты (...) заменила им родную мать», говорится в телеграмме соболезнования, выдержки из которой приводятся на сайте главы государства.
По информации РИА Новости, в начальный период Великой Отечественной войны в Киргизию было эвакуировано более 140 тысяч человек. Из них 16 тысяч, в том числе 3,5 тысячи детей, приехали из блокадного Ленинграда. Маленьких ленинградцев разместили в детских домах на побережье высокогорного озера Иссык-Куль. Еще около 800 детей из города на Неве, оставшихся без родителей, киргизстанцы приняли в свои семьи.
источник

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Книга памяти
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2015, 04:01 
Не в сети
Super Org SP
Super Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:33
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1092
Сообщения: 55381
Откуда: Проспект,ГДК
Баллы репутации: 718
«Я вас прикрою». Как железная машина Рейха споткнулась на герое-одиночке
Худенький Коля Сиротинин в свои 20 лет из-за роста 1 м 64 см был похож на подрост­ка. Глядя на погибшего русского героя, потрясённые фрицы не могли понять, как он один несколько часов сдерживал наступление целой танковой дивизии.
Изображение
Подвиг Коли Сиротинина настолько потряс немцев, что они похоронили его с воинскими почестями. «Оберст (полковник. — Ред.) говорил, что если бы все солдаты фюрера сражались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Всё-таки он русский, нужно ли такое преклонение?» Это строки из дневника обер-лейтенанта Хёнфельда, погибшего в боях под Тулой. Дневник попал в советские архивы. Но имя русского бойца, о котором говорилось в записях, более чем 15 лет оставалось неизвестным. До тех пор, пока в 1958 г. в популярный советский журнал «Огонёк» из белорусской деревни Сокольничи (Могилёвская обл.) не пришло письмо от мест­ного краеведа Михаила Мельникова. Тогда же вышла статья о подвиге Николая.
Берёзовые кресты для немцев
Мельников не один год собирал свидетельства, чтобы воссоздать бой 17 июля 1941 г., в котором 20-летний Коля с пушкой 76-го калибра в одиночку противостоял танковой армаде немцев. «Накануне боя, вечером, была такая тишь, которой я не помню за всю свою жизнь... Из деревни уходили последние наши воины... На бревне у калитки дома Грабских я увидела Николая Сиротинина. Он сидел. Что-то думал. Я очень удивилась, что все военные уходят, а он сидит», — вспоминала жительница д. Сокольничи Ольга Вержбицкая. Николай добровольно вызвался прикрывать однополчан. Извест­ны его последние слова: «Уходите. Я вас прикрою».
Противотанковую пушку старший сержант скрыл за сарайчиком на взгорке. У Сиротинина как на ладони была дорога и переправа через речушку Добрость. Танковая колонна из состава частей Гудериана (командующий 2-й танковой армией вермахта. — Ред.) уверенно двигалась от Могилёва по направлению к Москве. За плечами уже лежала завоёванная Европа, через которую немецкие танки прошли как нож сквозь масло. Впервые они споткнулись на Брестской крепости. Но здесь, среди колосистого поля, виднелся лишь один сарайчик...
Расчёт артиллерийского орудия обычно состоит из трёх человек. Худенький Николай справлялся один: сам подносил снаряд, сам заряжал, наводил, стрелял. Сразу подбил первый танк и последний. Образовался затор. Желая объехать горящие машины, остальные танки пошли в сторону от дороги и увязли. А Николай продолжал расстреливать немецкие машины и пехоту. Гитлеровцы были уверены, что против них дейст­вует артиллерийская батарея. «Это был ад. Танки горели один за другим», — писал в дневнике Хёнфельд. Бой длился несколько часов. В конце концов немцы зашли с тыла и почти в упор расстреляли Николая... После похорон они долго молча стояли у могилы русского, недалеко от которой выстроилось ещё более 50 свежих берёзовых крестов — могилы гитлеровцев, которых успел уничтожить Николай.
А в Орле писем от Коли ждали мама, папа, сёстры и брат — близкие, ради которых после 5-го класса Коля пошёл работать на завод «Текмаш» — уже подростком хотел приносить в дом копейку. Он никогда не позволял маме носить тяжёлые сумки. Нежно вытирал ей слёзы, когда она провожала его в 1940 г. на срочную службу. Войны ещё не было, но материнское сердце словно чуяло беду.
По ком звонит колокол?
Из-за стихийного отступления наших войск родителям не сообщили, где и как погиб Николай. Мать и отец героя впервые приехали на место подвига сына почти 20 лет спустя. Известный поэт и фронтовик Константин Симонов предложил присвоить Сиротинину звание Героя Советского Союза. Однако власти ответили, что такое представление должно было исходить от его командования. К тому же не сохранилось фотокарточки героя, у которого, по воспоминаниям близких, «глаза были озорные, с золотинкой». Фото Николая было утеряно во время эвакуации его родителей из Орла. А в армии он так ни разу и не сфотографировался.
Однако сама история подвига Николая, как проявляемая фотография, с годами становится чётче и чётче. Причём в масштабах истории страны в целом. «Может, звание Героя Сиротинину не дали ещё и потому, что биография моего отца, Михаила Мельникова, открывшего миру этот подвиг, не всем была по вкусу, — рассказывает “АиФ” Наталья Морозова, дочь Мельникова. — Отец был ровесником Николая. Его также призвали на срочную службу в 1940 г. Папа был хорошо образован, его взяли в штаб полка писарем. Вскоре сотрудник НКВД предложил ему писать доносы на комиссара. Отец не стал брать грех на душу. Отказался. И в 1940 г. по политической статье его отправили в лагерь в Воркуту».
Из лагеря Михаил бежал с целью добраться до Москвы и рассказать Сталину, сколько невинных людей сидит в застенках. Его поймали и добавили срок. В лагере он чудом выжил после перелома позвоночника. Выжил, чтобы вернуться в 1950 г. в родной Кричев, на окраине которого и находится деревня Сокольничи. И тогда же начал поиски материалов для установления личности героя, о котором рассказывали местные жители. По инициативе Мельникова на месте подвига Николая установили памятник. А прах героя перенесли в братскую могилу, где упокоились бойцы, освобождавшие Кричев от немцев в 1943 г. Улице, на которой находится братская могила, присвоили имя Николая Сиротинина.
Михаил Мельников создал и много лет возглавлял Кричевский краеведческий музей, открыл для истории имена десятков неизвестных героев. Каждую судьбу пропускал через собст­венное сердце, заработал три инфаркта. Перед смертью успел совершить ещё одно важное дело. «В Кричеве был собор XVIII в., который коммунисты разорили, скинув с него колокол. Какое-то время колокол использовали в пожарной части, а потом решили переплавить. Отец его спас и привёз домой. В 2000 г., когда собор восстановили, этот колокол водрузили на преж­нее место. Он вновь звонит», — рассказывает Наталья Морозова, которая продолжила дело отца и более 25 лет возглавляла музей.
Звонит колокол и в нашей душе — не давая забыть о цене, которую наш народ заплатил за Победу в священной войне. Войне, начавшейся 74 года назад 22 июня, в «тот самый длинный день в году с его безоблачной погодой»...
Источник

_________________
Мой телефон 89177446820 Мой пристрой
Сегодня подходящий день для того,чтобы любить, верить, делать и, в основном, жить.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 55 ] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.




Список форумов » Наш клуб » Обо всем понемногу


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: