Новости       |       Проекты       |       Фото-видео       |       Полезное       |       Награды       |       Форум       |       Реклама на сайте
Регистрация    Вход    Форум    Поиск   Newsletters    FAQ








Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги




 Страница 52 из 57 [ Сообщений: 1126 ] На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 57  След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 11 май 2015, 14:47 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:54
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1068
Сообщения: 32244
Баллы репутации: 314
Ну попробуем воплотить идею офф-лайн Читательского клуба пока в сети.
Присоединиться могут все желающие, записываться и платить вступительный взнос не нужно.

На самом деле мы сейчас больше проверяем - прокатит ли вообще сама идея в рамках мамского портала - когда люди вместе читают и обсуждают книги.
Точный формат процесса определится уже по ходу дела.
Прочитанные книги
Евгений Онегин
Собачье сердце

Будущие книги
Гроза - вот сейчас и начинаем читать
Три сестры
Горе от ума

_________________
Изображение

"Знаете почему мне нравится эта работа? Бодрит!" (с)

http://flash-and-ice.livejournal.com


rvmeste.ru - учиться надо весело)

Не так уж много в жизни нужно: луч солнца, бриз, за лесом мыс, уютный сад, десяток книжек и.... смысл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 02:13 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 17:24
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:112
Сообщения: 9138
Откуда: Блюхера
Баллы репутации: 259
Broccoli писал(а):
На самом деле когда любовный треугольник похожие ситуации у каждого первого там. Только видимо отсутствие высокой духовной организации и "великой любви" позволяют РЖД спокойно ездить.

Я кстати первую фразу романа не понимаю, что счастливые счастливо одинаково, а несчастные по своему.
Счастье как раз продукт весьма индивидуальный. А вот какое-то уникальное несчастье чтоб придумать... Это даже не знай как расстараться. Все по одним граблям ходят.


Последний раз редактировалось dreamy 25 ноя 2015, 02:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 02:17 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 04:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:705
Сообщения: 72821
Баллы репутации: 369
По всему баба дура эгоистичная и выходит) как ни крути. Даж мужики порядочные)

_________________
Где вы видели кошку,которую волновало бы то,что о ней думают мыши.
Пристрой Много всяких разностей
Очень извиняюсь за оперативность( пока в больнице _doctor_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 02:21 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 17:24
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:112
Сообщения: 9138
Откуда: Блюхера
Баллы репутации: 259
Шашни водить с замужней может не верх порядочности, но однако ж не вариант поматросил и бросил) всю ответственность принял, полностью обеспечил, развода ждал


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 02:21 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 04:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:705
Сообщения: 72821
Баллы репутации: 369
Вот я и говорю. Шашни шашнями однакож ответственность в полной мере принял.

_________________
Где вы видели кошку,которую волновало бы то,что о ней думают мыши.
Пристрой Много всяких разностей
Очень извиняюсь за оперативность( пока в больнице _doctor_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 02:29 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 17:24
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:112
Сообщения: 9138
Откуда: Блюхера
Баллы репутации: 259
Муж увидел, что Каренину читаю, что, грит, планы под поезд? Я говорю, чойта? В Европу с любовником!
А что? Работает 6 дней в неделю, домой приходит ночью, кольцо всевластия так и прообещался, про понимание душевной организации вообще молчу! Осталось найти любовника))) Чёрное платье на корпоратив что-ли прикупить...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 02:37 
Не в сети
богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 04:28
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:705
Сообщения: 72821
Баллы репутации: 369
Мне кажется даже в одной паре люди одновременно по разному могут быть счастливы. Чего уж про всех говорить. И счастье у каждого свое. У кого-то домик с русской печкой, кому футбольную команду детей, кому общий досуг, путешествия)

_________________
Где вы видели кошку,которую волновало бы то,что о ней думают мыши.
Пристрой Много всяких разностей
Очень извиняюсь за оперативность( пока в больнице _doctor_


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 02:42 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
о...еще камешек в огород Анны...как вам ее заявление о том, что "не будет детей...разве ты хочешь, чтобы я лишилась красоты?"...плевать ей было на всех, и на Вронского в том числе


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 09:27 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 22:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:366
Сообщения: 4098
Баллы репутации: 155
Анна каренина первый роман, перечитанный в рамках проекта со школы, о котором впечатление не сильно изменилось. Даж в свои глупые 15 было непонимание анны. В целом роман обстоятельный такой. Реальный срез общества, наверное. Но женщины в нем реально безнадежно тупы и однобоки. Может толстой в душе с пренебрежением к ним относился? Сейчас читаю чернышевского Что делать, не бог весть какой роман конечно! Но так хорош с точки зрения реализма, и мысли о душевной организации людей совершенно другие.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 09:30 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 22:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:366
Сообщения: 4098
Баллы репутации: 155
Вообще у нас тут междусобойчик приземленных дам собрался. Так хочется дискуссии, другого мнения! Ведь есть же более поэтические девушки в проекте! До этого явно прослеживалась разница восприятия! Давайте поговорим а?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 11:20 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 17:24
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:112
Сообщения: 9138
Откуда: Блюхера
Баллы репутации: 259
Во-во)
Я уж давно поняла, что нельзя мне тут появляться. Тут люди возвышенные нужны.
Только возвышенные или классику давно уж перечитали, или мыслями делиться не хотят...
Смотришь, проект стоит, приходится свои убогие мыслишки выкладывать. Не пропадать же теме.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 12:02 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
это не убогие мысли, а факты:))...дам с тонкой душевной организацией нужно искать на космо, а не на многомамках:))))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 12:10 
Не в сети
королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 22:56
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:366
Сообщения: 4098
Баллы репутации: 155
понимаешь, если б дело только в анне)))
в этом романе женщины все такие, скудные и глупые. Ну ни один персонаж женского пола не представлен в раскрывшемся характере. когда разные грани личности проявляют себя в разных ситуациях.

а насчет тонкой душевной организации в этой теме были рааазные мнения до этого. сейчас тихо, то ли сложно реально что то поэтическое найти в анне и пр.
Но критики вон взахлеб находили)))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 12:14 
Не в сети
королева

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:39
Gold участник СП
Участий в СП:93
Сообщения: 3550
Баллы репутации: 72
Китти нормальная дама....маленькая еще просто...неопытная...поняла, что глупость натворила, впоследствии ее исправила...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 12:35 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 09:46
Проверенный участник СП
Участий в СП:15
Сообщения: 1314
Баллы репутации: 14
женщины такие в романе, потому что такими их видел автор в жизни... Делил их на две категории , женщина-мать, и женщина блудница.. В более зрелом возрасте кажется поменял своё мнение..

_________________
Сынуля 10 лет
дочурке 5


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 12:46 
Не в сети
владычица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 17:24
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:112
Сообщения: 9138
Откуда: Блюхера
Баллы репутации: 259
По детским школьным впечатлениям, в Войне и мире женские образы разнообразней были...
Хотя тут и мужских прям скажем не фонтан


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 02:10 
Не в сети
невинная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:20
Почетный участник СП
Участий в СП:24
Сообщения: 138
Откуда: Октябрьский район
Баллы репутации: 7
Что же вы так на Анну накинулись?
Понятно, что она не пример идеальной жены и умной рассудительной женщины. Но не так уж она и виновата.
Почему я пишу, что она честная? Потому что:
1) Не хочет поддаваться ухаживаниям Вронского. Но, увы, жить без любви она не может. Гнали ли ее за муж - это вопрос, но, вероятно, да. Вспоминаем, что она воспитывалась у тетки и та выдала ее замуж.
2) После измены не может продолжать жить как все те дамы, которые ведут двойную жизнь и рассказывает все мужу.
3) Даже когда муж дает ей добро, лишь бы она не тянула его за собой, он становится ей вдвойне противен. Как противна ей вся ложь, которая опутала ее.

Про любовь к дочери в романе я не помню... Помню, что наоборот она говорит где-то, что дочь Вронского ей чужая. Что она - не Сережа, которого она любит.
Анна слишком отдается эмоциям. Я считаю, что ее брак сломал ей жизнь. У нее нет возможности выйти из него, не потеряв сына. Но ладно, с этой потерей она бы, возможно, смирилась. Но тут выясняется, что у нее остается только Вронский и ничего больше. Она старается быть ему помощницей в постройке больнице, позирует для портрета - разделяет увлечения мужа. Но мужу нужно что-то еще, а для нее не остается другого мира, кроме него.
Проблема в том, что Анна слишком поздно понимает, что ей нужно что-то еще, помимо Вронского. Поезд то уже ушел - муж передумал. И вот, в ожидании этого большего (в виде развода и возможности наконец вернуть себе хоть какое-то допустимое обществом положение) она оказывается запертой в четырех стенах в Москве (или Петербурге?).
Вы давно сидели дома? :) Тут и у менее эмоциональной женщины мозги начинают слетать с катушек. Уедь они с Вронским чуть раньше и не было бы этой трагедии. А тут Анна совсем слетает с катушек.
Мысли о детях у нее не возникает - Сережа для нее уже потерян окончательно. Дочь она не любит. Мысль о том, что она мстит Вронскому - плохо, очень плохо. Но не эта мысль гнала ее под поезд. Это лишь мелькнувшая мысль. Под поезд ее гнало отчаянье. Она прекрасно понимает, что сама разрушила свою жизнь. И, думая о смерти, еще до финального поезда, она думает о том, что это освободит и мужа, и ее, Вронского (хотя не думает совсем, надо ли это последнему). Одиночество и ревность доводят ее до отчаянья. В последний момент, уже на рельсах, она думает о том, что же это она сделала, но, увы, этот порыв уже не исправить.

Но если бы все это было в позднее время, всем было бы плевать, что Анна и Вронский в гражданском браке, не было бы изоляции, Анна с Вронским равно бы проводили время вне дома, Анна могла не бояться потерять Вронского (потому что жизнь ее не была бы при этом потеряна - пожалуйста, заводи новый роман и живи). Это была бы совсем другая история.

Я не оправдываю Анну, но и не виню. С момента ее измены с ее характером и в том окружении выход был только в разводе, который Анна профукала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 09:54 
Не в сети
премудрая

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 09:46
Проверенный участник СП
Участий в СП:15
Сообщения: 1314
Баллы репутации: 14
Читала роман когда мне было 15, тогда я искренне восхищалась ею, той силой любви, которая в ней была, смелостью, ведь в то время не каждая решилась бы на такое, не каждый пойдёт против общества... РАзделяла её боль и понимала её... Второй раз читала в 25 лет, когда у меня уже был сын, муж... Ценности изменились, совсем другими глазами я посмотрела на неё, немножко даже раздражали необдуманность поступков, злилась на неё, появилась жалость к Каренину... и в 25 я больше следила за Левиным с Китти... они мне больше симпатичны стали.
Сейчас ещё 10 лет прошло - и вот теперь мне так жаль её, она как заложница, сама себя загнала в угол,наделала кучу ошибок и не знает как выбраться из этого всего...
НАдо будет почитать ещё раз на пенсии, просто интересно как изменится моё мнение.. Наверное снова начну восхищаться и любить эту необычную красивую женщину)

_________________
Сынуля 10 лет
дочурке 5


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 11:18 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 18:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1221
Сообщения: 11972
Откуда: г.Уфа, Спортивная
Баллы репутации: 103
Олюня писал(а):
Читала роман когда мне было 15, тогда я искренне восхищалась ею, той силой любви, которая в ней была, смелостью, ведь в то время не каждая решилась бы на такое, не каждый пойдёт против общества... РАзделяла её боль и понимала её... Второй раз читала в 25 лет, когда у меня уже был сын, муж... Ценности изменились, совсем другими глазами я посмотрела на неё, немножко даже раздражали необдуманность поступков, злилась на неё, появилась жалость к Каренину... и в 25 я больше следила за Левиным с Китти... они мне больше симпатичны стали.
Сейчас ещё 10 лет прошло - и вот теперь мне так жаль её, она как заложница, сама себя загнала в угол,наделала кучу ошибок и не знает как выбраться из этого всего...
НАдо будет почитать ещё раз на пенсии, просто интересно как изменится моё мнение.. Наверное снова начну восхищаться и любить эту необычную красивую женщину)

Олюня, прям с языка сняла! _flowers_
Оч похожие мысли-ощущения.

_________________
Ушла в себя. Вышла из себя. Пришла в себя. Решила больше сегодня никуда не ходить...
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 12:05 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 18:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1221
Сообщения: 11972
Откуда: г.Уфа, Спортивная
Баллы репутации: 103
Я все посты читаю, книжку год назад прочитала, только все времени не хватало мысли свои тут изобразить. А то много надумалось, переварилось.
Вот со многими "приземленными" согласна, действительно бесят эти метания. И как Олюня написала, в 15 лет они же вызывали восхищение. Это мы отмечали, кстати, во время обсуждения ЕО и ГНВ, помните?
А сейчас многобукаффф)))
Меня напрягала всю книгу "материнская любовь" героини. Вот не понимаю я такую любовь, хоть убейте! Причем не только любовь к дочери - КАК вообще возможно НЕ ЛЮБИТЬ ребенка от любимого мужчины??? От насильников - и то любят, бывает. А тут получается от нелюбимого мужа - любит, а от любимого Вронского нет... Но и любовь к Сереже - бедный мальчик, стал заложником запутанных эмоционально отношений между родителями, этакой разменной монетой. Странная какая-то любовь. Типа для галочки "я мать, значит, я люблю сына" со всеми прилегающими к этому ритуалами (поцелуи, подарки и проч), а сама-то о ребенке толком и не знает ничего... Но в ее круге так принять "любить" своих детей. Первая фраза встречи ее с Сережей говорит о многом: "И сын, так же как и муж, произвел в Анне чувство, похожее на разочарованье. Она воображала его лучше, чем он был в действительности. Она была должна опуститься до действительности, чтобы наслаждаться им таким, каков он был."(С)
Опять же, сравнивая материнскую любовь Анны и Долли, Анны и Кити, разница прямо-таки налицо.

_________________
Ушла в себя. Вышла из себя. Пришла в себя. Решила больше сегодня никуда не ходить...
Изображение


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Новый проект "Читаем вместе"
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 12:21 
Не в сети
Org SP
Org SP
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 18:37
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП:1221
Сообщения: 11972
Откуда: г.Уфа, Спортивная
Баллы репутации: 103
Все пытаюсь найти какие-то оправдания Анне и ее роковой любви. Не очень что-то получается...
У меня ассоциации больше не с мадам Бовари, а с Катериной Кабановой. Только если у той гормон играл при безвольном муже и отсутствии детей, то про эту кроме как сказать с жиру бесится - больше ничего не получается.
такая мысль оформилась у мну: у Толстого 2 крайности, либо мать-клуша, самка, типа Долли, либо "тонкая душевная организация" и мятущаяся душа. Причем вторая с годами либо превращается в первую (Кити, Наташа Ростова), либо ведет к трагической развязке (Анна).
Анна, натура сильная, ей не хватало силы проявления чувств, эмоций, а потенциал, закованный в панцирь приличий и условностей, однажды просто прорвало. И дальше эта лавина просто неконтролируема. Наверное, если бы ей попался муж типа Левина, с которым проявления гораздо проще и человечнее, чем с чопорным Карениным, до такого кризиса она бы не докатилась. Но получилось так, что мизерный камешек в напряженную броню - намек на чувства Вронского - тут же вызвали прорыв. И повалили черти из тихого омута)))

_________________
Ушла в себя. Вышла из себя. Пришла в себя. Решила больше сегодня никуда не ходить...
Изображение


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 52 из 57 [ Сообщений: 1126 ] На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 57  След.




Список форумов » Развлечения и увлечения » Читаем книги


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: